Миротворцы Гомельщины почтили память жертв сожженной деревни Ола на торжественном митинге в Светлогорском районе

Накануне 79-й годовщины трагедии в Оле в одноименном мемориальном комплексе прошел траурный митинг.

В истории Светлогорского района судьба небольшой деревушки стала одной из самых трагических. В результате зверств фашистских оккупантов около 2000 мирных жителей, из которых более половины – дети, были замучены в огне или погибли от вражеских пуль. В память об этом событии при поддержке государства и жителей Беларуси в 2020-м году на месте погибшей деревни возведен мемориальный комплекс. Он служит не только напоминанием о далеких и наполненных горем днях Великой Отечественной войны, но и является символом стойкости и героизма белорусского народа.

На митинг собрались сотни людей, представителей трудовых коллективов (ОАО «СветлогорскХимволокно», ЦКК, Светлогорского завода ЖБИиК), общественных организаций («Белая Русь», Красный Крест, Белорусский союз офицеров, Белорусский союз женщин, БРСМ), ветераны, молодежь, представители силовых структур, МЧС. Почтить память безвинных жертв Великой Отечественной войны прибыли миротворцы со всей Гомельской области.

К участникам митинга обратился председатель Светлогорского районного исполнительного комитета Дмитрий Шабетник. Он отметил, что «священный долг всех белорусов – помнить о трагических событиях Великой Отечественной войны, а также напоминать последующим поколениям о том, какую цену наши деды и прадеды заплатили за нашу возможность теперь жить под мирным небом». Затрагивая тему Года мира и созидания, Дмитрий Шабетник сказал, что он «является логическим продолжением и Года исторической памяти, и Года народного единства, и трилогии малой родины»:

– В этом заключается парадигма нашего народа: стремление к миру, созиданию, единству, стремлению к сохранению исторической памяти всех времен, всех этапов развития белорусской государственности.

Заместитель председателя Гомельского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Владимир Восарев также затронул вопрос сохранения мира, призвав каждого внести свой посильный вклад в то, чтобы небо над нами и нашими детьми никогда не было омрачено дымом страшных военных пожарищ.

В память о жертвах деревни Ола и всех пострадавших в годы Великой Отечественной войны епископ Светлогорский, викарий гомельской епархии Амвросий отслужил заупокойную литию, после чего все участники почтили память погибших и возложили венки и цветы к монументу.

Мир – это главная ценность человечества. Это особенно чувствуется в таких местах, где мирные люди стали жертвой агрессии и зверств фашистских оккупантов и их пособников. Недаром нынешний год посвящен миру и созиданию, так как именно эти ценности находятся в основе процветания и благополучия народа.

Фото: Людмила Ярец, Андрей Силивончик, «СН»