«Школу мира» в Светлогорске посетила делегация Гомельской области

Каждое слово, призывающее к миру и созиданию, представляет для общества огромную силу. Когда же эти слова люди подкрепляют реальными делами, само стремление к миру становится ощутимым процессом, вовлекающим в себя все большее количество неравнодушных и отзывчивых людей. Примером тому служит средняя школа №11 г. Светлогорска, которая удостоена статуса «Школа мира».

На пути к миротворческому признанию весь коллектив школы, начиная от директора и до учащихся и их родителей, занимались реализацией проектов, главной целью которых была возможность продемонстрировать, что дружба, взаимопонимание, терпимость, культура, патриотическое воспитание и глубокое знание истории помогают обрести друзей не только там, где ты живешь, учишься и работаешь. Для истинной и откровенной дружбы нет преград и барьеров. Если в душе у людей мир, они поймут друг друга и найдут способы донести свои идеи через творчество, искусство, науку и просто тесное общение, даже если собеседник находится за тысячи километров. На протяжении длительного времени ребята и педагоги поддерживают тесные отношения с учреждениями образования из городов-побратимов Светлогорска, разрабатывают и реализуют совместные инициативы, обсуждают актуальные вопросы, делятся своими идеями и черпают в общении вдохновение для новых благородных дел. Попутно школьники и учителя занимаются глубоким изучением родной истории, уделяют огромное внимание патриотическому воспитанию, принимают участие в волонтерском движении, помогают ветеранам, пожилым людям и инвалидам. Все достижения коллектива школы №11 послужили причиной тому, что ей был присвоен статус «Школа мира».

В пятницу среднюю школу №11 Светлогорска посетила представительная делегация Гомельской области, в составе которой был заместитель председателя Гомельского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Владимир Восарев, первый секретарь обкома БРСМ Юлия Липовская, представители молодежных организаций и учреждений образования Гомельщины. Они подробно ознакомились с миротворческой деятельностью учеников «Школы мира», оценили их усилия по созданию музейных экспозиций международной дружбы, исторической памяти и других важных направлений, способствующих интеллектуальному, творческому и патриотическому развитию детей.

Ознакомившись с миротворческой деятельностью СШ №11 Светлогорск, первый секретарь обкома БРСМ Юлия Липовская заметила: «У каждой школы, как известно, есть свое лицо, направление, стиль, профиль. Одиннадцатая школа – это пример того, как нужно работать с подрастающим поколением в деле сохранения мира и созидания, непосредственно вовлекая их в эту работу».

Владимир Восарев в свою очередь отметил, что «школа активно работает в плане героико-патриотического воспитания молодежи и пропаганды мира как важнейшей человеческой ценности»:

– На Светлогорщине замечательная традиция работы с молодежью. И мы в очередной раз убедились, что учащиеся, молодые люди Светлогорского района знают свою историю, знают о ней истинную правду. Я уверен, что ученики «Школы мира» станут достойными продолжателями традиций старших поколений и через созидание будут содействовать достижению мира.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»