О работе мелиоратора рассказали светлогорским школьникам на диалоговой площадке

Кто такой мелиоратор, чем занимаются люди, работающие в сфере мелиорации и водного хозяйства, а также в каких учебных заведениях учат таких специалистов, узнали участники диалоговой площадки, прошедшей в Центральной районной библиотеке.

Эксперты встречи – директор Светлогорского предприятия мелиоративных систем Александр Бусел и главный инженер предприятия Роман Петрученко – с водным хозяйством нашего района на «ты». Они ежедневно работают над повышением качества земель, осушая, удобряя или орошая их, разрабатывают и проводят мероприятия, которые позволяют эффективно использовать участки и улучшать урожайность.

Как стало понятно из рассказа гостей, мелиоратор — социально важная профессия, которая позволяет решить проблему с недостатком «пищи» пахотных земель. Работая с топями или сухими землями, специалист может преобразить их до неузнаваемости: осушить или оросить территорию, понизить или повысить кислотность почвы, благодаря чему в дальнейшем на участке можно возводить дома, засевать сельскохозяйственные культуры.

Присутствующие на встрече учащиеся старших классов с интересом слушали собеседников и пришли к единому мнению: работу мелиоратора точно нельзя назвать простой, ведь это труд на открытой местности, причем в любое время года. И все для того, чтобы улучшить землю, обеспечить оптимальный водный, воздушный, тепловой и питательный режимы почв для сельскохозяйственных растений и лесов. А самое главное, эти люди помогают аграриям вырастить урожай и приумножить продуктивность площадей в условиях изменчивого климата.

Для тех, кого заинтересовала профессия мелиоратора, стало полезным онлайн-знакомство с представителями Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, которые рассказали будущим абитуриентам об особенностях вступительной кампании этого года на специальности, связанные с мелиорацией и водным хозяйством. Ну, а кто из выпускников школ из числа участников встречи свяжет свою жизнь со столь интересной работой, покажет время!

Фото: Галина Березина, «СН»