Спасатель Светлогорского РОЧС рассказал маленьким детям о больших опасностях

Накануне Дня спасателя к первоклассникам СШ №6 пришел инспектор МЧС

В средней школе № 6 прошел единый тематический информационный час для всех учащихся «МЧС на службе». Первоклассникам, которые совсем скоро наденут кителя кадетов МЧС, повезло больше всех: в гости на урок безопасности пришел настоящий спасатель – старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Светлогорского отдела по ЧС Андрей Колядко.

Увидев на пороге класса спасателя, ребята радостно воскликнули:

– Вы к нам? Вы из МЧС! Мы вас очень ждали!

Усевшись за парты, маленькие ученики приготовились слушать. Так как на этом уроке вместо учителя – спасатель, то и вместо книг и тетрадей у детей начальной школы яркие информационные плакаты с правилами и заданиями.

«Ребята! А Вы знаете номер, по которому нужно звонить в случае пожара?» – обратился к учащимся работник РОЧС. Практически хором дети ответили правильно: 101 и 112. «А что делать, если вы увидели в комнате дым? Или загорелся электрический чайник?» – продолжил беседу спасатель и предложил детям правильно выстроить алгоритм действий с помощью игры «Пять шагов спасения».

Первоклассники без особого труда справились с различными заданиями, отработали на практике вызов экстренных служб и нашли все нарушения правил безопасности в квартире. Знают первоклассники, какие опасности таятся на улице, например, они активно обсуждали нахождение возле реки без взрослых.

В конце мероприятия ребята еще долго не отпускали Андрея Колядко, задавали вопросы и, конечно, поздравляли с профессиональным праздником весь Светлогорский отдел по ЧС. Школьники и спасатель договорились на скорую встречу, но уже в пожарной части.

Фото участников