С какими вопросами обратились светлогорцы на прием граждан к председателю областного Совета депутатов

Председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич провела в гимназии г.Светлогорска прием граждан.

С волнующими их вопросами обратились две женщины. Так, Валентина Пожилова начала общение со слов благодарности в адрес Екатерины Зенкевич и председателя районного Совета депутатов Людмила Величко, которые всегда стараются помочь людям в решении проблем. Валентина Константиновна живет в Светлогорске более 50 лет, известна в городе не только как человек, долгие годы ведущий здоровый образ жизни, но и своей активной гражданской позицией. Уже который год ее волнует вопрос побелки деревьев. Женщина считает, что от этой процедуры пора уже давно отказаться, ведь в некоторых странах о таком «лечении» деревьев никогда не слышали.

Екатерина Зенкевич отметила, что с подобным вопросом к ней не раз обращались граждане. Чтобы понять, кто прав, а кто виноват, депутат связывалась с представителями различных инстанций, мнения которых по этому поводу разделились: одни говорят, что побелка — это защита для плодоносных деревьев, другие – что это вред. Найти золотую середину пока не удается, поэтому где-то деревья белят, а где-то отказались от этого. Но Екатерина Анатольевна пообещала женщине снова взять этот вопрос под контроль. Ответ удовлетворил заявительницу.

Жительница микрорайона Березина Татьяна Петровна обеспокоена недостаточным количеством детских игровых и спортивных площадок в своем микрорайоне, считает, что их стоило бы увеличить и в целях безопасности детей огородить.  Екатерина Зенкевич сказала, что в этом году планируется установка детской площадки в одном из дворов м-на Березина. К тому же, и парк напротив ТЦ «Березки» продолжит расширяться. Еще одной хорошей новостью со светлогорцами поделились депутаты – в этом году в городе появится многофункциональная площадка (с тренажерами для людей разных возрастов, детским игровым оборудованием и скамейками) и лыжероллерная трасса, строится ледовый дворец. Все это, в первую очередь, для детей – их спортивного развития и здорового образа жизни.

Еще один вопрос, не дающий спокойствия женщине, — отсутствие автобуса из Светлологорска до Лоева по субботам. Единственный маршрут «Минск-Лоев» ходит 3 раза в неделю — в пятницу, воскресенье и понедельник. Как объяснила Екатерина Зенкевич, для того, чтобы «пустить» автобус в субботу, «Гомельоблавтотранс» должен изучить пассажиропоток в этот день и, если это будет рентабельно, сможет ввести его в расписание. Именно с этим предложением депутат обратится к администрации организации.

Большое количество «Табакерок» и единицы киосков «Союзпечать» в городе также волнуют Татьяну Петровну: «Например, на железнодорожном вокзале пассажирам нет возможности купить с собой в дорогу свежую газету, а все из-за того, что киоска нет. Это неправильно». Екатерина Анатольевна пообещала связаться с «Союзпечатью», чтобы они рассмотрели вопрос установки своего киоска на железнодорожной станции «Светлогорск-на-Березине».

Во время приема граждан говорили о многом – о ямах в дворовых территориях, продаже спиртного и злоупотреблении им, о гражданско-патриотическом воспитании молодежи и ЗОЖ. Ни один вопрос не остался без внимания председателя областного Совета депутатов. Екатерина Анатольевна вникала в суть каждой проблемы, задавала вопросы, выслушивала предложения и делилась своим мнением, давала аргументированный ответ. Несмотря на то, что обычно на приемы граждан люди приходят со своими проблемами и вопросами, в этот раз было приятно услышать много слов благодарности в адрес депутатов, которые работают для людей и только во благо.

Фото: Галина Березина, «СН»