Специалисты анализируют экономику Светлогорского района

В настоящее время в Гомельской области работает региональная рабочая группа, созданная по распоряжению Администрации Президента Республики Беларусь во исполнение поручения главы государства для изучения на местах состояния экономики в регионах, положения дел на предприятиях, их производственной устойчивости, эффективности принимаемых правительством мер по противодействию санкциям и минимизации их влияния на уровень жизни населения. Сегодня специалисты побывали в Светлогорском районе.

В состав рабочей группы, которую возглавляет помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, вошли руководители и ведущие специалисты министерств и ведомств. Их задача заключается в анализе актуальной информации, которая поможет определить потенциал предприятий и регионов, задействовании дополнительных возможностей для увеличения производительности труда и реализации продукции, положительного решения вопроса импортозамещения, создания условий для роста уровня жизни населения.

Вместе с председателем Светлогорского районного исполнительного комитета Дмитрием Шабетником члены рабочей группы посетили ОАО «Светлогорский завод ЖБИиК», где состоялся обстоятельный разговор с директором предприятия Игорем Барышниным. Были подробно рассмотрены различные факторы производства, начиная с приобретения сырья, расширения ассортимента готовой продукции и заканчивая заработной платой рабочих и перспективами ее роста. Затем комиссия посетила формовочный цех завода, где ознакомилась с производственным процессом изготовления некоторых видов железобетонных конструкций.

Затем гости посетили ОАО «СветлогорскХимволокно». Генеральный директор предприятия Василий Костюкевич познакомил представителей рабочей группы с образцами серийной продукции, рассказал о ее потребительских свойствах и сферах, где данная продукция применяется. Также он рассказал о некоторых экспериментальных видах материалов, которые способны выпускать светлогорские химики, что очень заинтересовало гостей. В адрес специалистов предприятия от них поступил ряд конструктивных предложений и рекомендаций, следуя которым, можно внедрить современные материалы производства ОАО «СветлогорскХимволокно» для нужд отечественных и зарубежных потребителей.

В дальнейшем участники рабочей группы по Гомельской области познакомились с этапами производства на участке по выпуску медицинских перчаток и нетканых материалов.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»