Куда обращаться за разрешением трудового спора, рассказали на встрече в Светлогорске

Председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Жукевич встретился с профлидерами района.

— Основным направлением для нас был и остается приоритет жизни и здоровья работников, — уверен Михаил Григорьевич. – Поэтому общественный контроль по соблюдению нанимателями законодательства об охране труда и за выполнением коллективных договоров не теряет актуальности.

По его мнению, большинство трудовых споров, руководствуясь социальной справедливостью и знанием законодательства, можно разрешать на местах. В ходе беседы много говорилось и о таком значимом документе в урегулировании трудовых отношений, как коллективный договор. Особое внимание – вопросам оздоровления членов профсоюза, организации туристско-экскурсионной деятельности, результатам работы по контролю за соблюдением законодательства о труде и об охране труда.

Основной акцент был сделан на роли профсоюза в жизни трудового коллектива, его правозащитной функции и реальной выгоде как нанимателя, так и работника в профсоюзной организации. В конструктивном диалоге стороны были едины во мнении, что только в атмосфере заботы, доверия, ответственности и трудолюбия можно преодолеть все жизненные преграды.

Большое внимание Михаил Жукевич уделил обсуждению специфики работы профсоюзных лидеров первичного звена: «Именно от вас во многом зависит формирование авторитета профсоюза как общественной организации, куда можно обратиться за реальной помощью и поддержкой в случае конфликтных ситуаций с нанимателем или различных трудностей».

Фото: Людмила Ярец, «СН»