Диалоговую площадку в Светлогорске посвятили 85-летию Гомельской области

Исторический путь Гомельщины, достижения и перспективы, в том числе и Светлогорщины, — темы, которые обсудили председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, председатель районного Совета депутатов Людмила Величко и депутат райсовета Елена Мищенко во время диалоговой площадки, посвященной 85-летию Гомельской области.

Участники встречи – гимназисты – активные молодые люди, которые уже вносят весомый вклад в копилку побед Светлогорского района, а значит, и всей области в целом.

— Сегодня Гомельщина – это индустриальный регион с развитой промышленностью, сельским хозяйством, строительной отраслью, социальной сферой, —— обращаясь к присутствующим, с гордостью за место, где живет и работает, сказала Екатерина Зенкевич. — За последние годы в нашем регионе очень много сделано: стерты границы между городом и селом, преобразились районные центры, агрогородки, малые населенные пункты, с особым вниманием и заботой мы относимся к людям пожилого возраста, одиноко проживающим.

Предприятия Гомельской области поставляют свою продукцию в 88 стран мира. Реализуется ряд инвестиционных проектов. Приятно отметить, что светлогорские предприятия входят в топ-10 инвестиционных проектов. Так, ОАО «СветлогорскХимволокно» — единственное в стране предприятие, которое наладило производство латексных медицинских перчаток (это важная составляющая импортозамещения). На ЦКК продолжается строительство цеха по производству крафт-бумаги. Также в Светлогорске активными темпами идет реконструкция путепровода по ул.Шоссейной, строится ледовый дворец.

Беседуя с молодежью, Людмила Величко отметила и тот факт, что в нашей стране созданы все условия для того, чтобы молодые люди могли творчески развиваться, заниматься спортом, наукой, образованием:

— В том, что Гомельщина сегодня является довольно успешным регионом, есть заслуга и молодежи Светлогорщины, которая своими победами и достижениями прославляет район и область!

Гимназисты поддержали в этом эксперта, подтверждая, что действительно образование, которое они получают на малой родине, очень ценится и за ее пределами. Оно помогает не только стать студентом престижного вуза, но и хорошим специалистом после его окончания.

Во время встречи говорили о многом – о выдающихся людях области и района, спортсменах, достижениях в промышленности и сельском хозяйстве, о Героях Советского Союза – наших земляках, о сохранении исторической памяти. Все эти вопросы, как показала встреча, волнуют не только взрослое поколение, но и молодежь. Она болеет всей душой и сердцем за свою родину, хочет, чтобы она развивалась, чтобы приумножались ее победы и достижения, чтобы белорусский народ жил в мире и согласии.

Своеобразным подведением встречи стал блиц-опрос. Ответы участников встречи на вопрос: «Чем я горжусь?» были разные, но все они – о том, что нам есть, чем и кем гордиться, и в первую очередь тем, что мы живем в красивом, уютном, богатом регионе синеокой Беларуси – Гомельщине, которая празднует в этом году свое 85-летие!

Фото: Галина Березина, «СН»