В Светлогорском районе встречают участников республиканского трудового проекта «Зимний маршрут»

Инициатива принадлежит отряду «Первый шаг» — это 20 активистов из студенческих отрядов вузов Полоцка, Витебска, Гомеля и Минска.

Впервые проект был реализован в 2021 году. С того момента каждую зиму студенты с пользой путешествуют по родной Беларуси: знакомятся с ее историческим и культурным наследием, посещают братские могилы и захоронения, проводят трудовые акции, помогают одиноко проживающим гражданам и ветеранам, а в сельских школах проводят различные мастер-классы, профориентационную работу, рассказывают о студотрядовском движении учащимся разных возрастов.

Светлогорщина впервые принимает у себя в гостях участников проекта «Зимний маршрут». Заместитель председателя райисполкома Константин Петровский и первый секретарь Гомельского областного комитета ОО «БРСМ» Юлия Липовская пожелали участникам «Первого шага» с пользой провести время на гостеприимной светлогорской земле.

Свое знакомство с районом студотрядовцы начали с мемориального комплекса «Ола». Оказавшись на месте скорби, молодые люди прочувствовали трагедию сожженной во время Великой Отечественной войны деревни, боль и страдания людей в последние минуты жизни.  После экскурсии по мемориалу молодые люди приняли участие в трудовой акции, почтив память мирных граждан, погибших от рук фашистских захватчиков.

Эмоционально и запоминающе прошла встреча студотрядовцев с чирковичскими школьниками. Для них бойцы провели тренинги, развлекательные и спортивные игры, интерактивные занятия по ЗОЖ, мастер-классы, профориентационные лекции, показали видеопрезентации.

Без внимания молодежи не остались ветераны войны, одиноко проживающие пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. Так, молодые люди заглянули в гости к узницам фашистских концлагерей Нине Шелег и Екатерине Устименко. В силу своего возраста женщинам тяжело справляться с хозяйскими делами. Нине Лаврентьевне «бойцы» сложили дрова, а Екатерине Павловне помогли с уборкой в доме, принесли воды. Самой большой наградой за работу стали улыбки женщин и искренние слова благодарности.   

Завтра молодежь встретится с учащимися Якимослободской школы. Для них у студотрядовцев – тоже интересная насыщенная программа.

Фото автора