Президент о научных достижениях в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 января в Минске посетил выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» на базе Национального выставочного центра «БелЭкспо».

Организовать выставку научных достижений глава государства поручил в октябре прошлого года на встрече с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым.

Цель выставки – демонстрация новейших научных разработок белорусских ученых и студентов, а также пропаганда достижений науки, ориентированная на широкую аудиторию. Свои достижения и разработки продемонстрировали ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. На выставке представлено более 400 экспонатов.

В Беларуси достаточно научно-технических разработок не только для обороны и безопасности, но и для мирной жизни. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил при посещении выставки «Беларусь интеллектуальная».

«Мы договорились когда-то с руководителем Академии, что мы должны показать, что умеем», – напомнил глава государства. На выставке представлены сотни разработок, но и это далеко не все. Причем порядка половины из них уже реально запущены в производство и успешно продаются.

«Людям надо показать эту выставку. На самом деле у нас не только для обороны и безопасности, но и для мирной жизни достаточно всего», – отметил белорусский лидер.

Особый интерес главы государства вызвали разработки в области искусственного интеллекта. Эту тему он обсуждал и ранее в ходе встреч с зарубежными партнерами, в том числе из Объединенных Арабских Эмиратов, которые серьезно занимаются данным направлением. В этой связи Александр Лукашенко напомнил и о проекте по строительству в Минске экспериментального многофункционального комплекса «Северный берег».

Он осмотрел стенд, где представлены отечественные компьютеры производства «Горизонт». Подобную технику уже поставили и на рабочий стол Президента вместо устройства известного западного бренда.

«Вы молодцы. Вы показали, что мы можем делать все. И как бы ни было сложно, мы это сделали», — подчеркнул белорусский лидер.

Было доложено также о разработках в сфере микроэлектроники. Это то направление, по которому в настоящее время активно развивается взаимодействие и в союзном формате с Россией.

Президент в целом подчеркнул важность развития сферы искусственного интеллекта и особую роль микроэлектроники. «Если мы хотим быть великим с точки зрения интеллекта, цивилизованным государством, – это основа, будущее. Искусственного интеллекта без вас быть не может», – сказал Александр Лукашенко.

Президенту подробно доложили и о целом ряде других разработок — лазерные технологии, производство инновационных аккумуляторных батарей, разработки в сфере электротранспорта и космоса, медицины, обороны и безопасности. В этом ряду можно отдельно выделить беспилотные летательные аппараты, которые предназначены не только для армейских нужд, но и, например, для сельского хозяйства. Они используются при обработке полей для внесения средств защиты растений.

Широко представлены разработки в области медицины. Например, современные материалы для протезирования, препараты для лечения онкозаболеваний. В настоящее время проходят доклинические испытания искусственного клапана сердца отечественной разработки. Это полностью импортозамещающая разработка, которая не уступает зарубежным аналогам.

Глава государства традиционно много внимания уделяет аграрному сектору. Учитывая, что вопросы продовольственной безопасности в мире стоят достаточно остро, разработки белорусских ученых-аграриев особенно актуальны.

По материалам Белта