В Светлогорске обсудили вопросы занятости населения

В конце минувшей недели состоялось заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, рассмотрен ряд организационных вопросов.

При работе всегда учитываются все нюансы жизни человека. Перед членами комиссии стоит задача при рассмотрении ситуации в судьбе граждан определять, есть ли тяжелые жизненные обстоятельства, мешающие трудоустройству. И очень важно, что эта информация не выносится за пределы заседания. Ведь основная задача комиссии – содействие гражданам в трудоустройстве, стимулирование трудовой занятости и самозанятости населения. Поэтому неработающие имеют право и не дожидаться приглашения и обращаются в комиссию самостоятельно. На каждом заседании решаются вопросы трудоустройства граждан на вакантные места.

На учете в милиции

На заседании комиссии обсудили вопросы трудоустройства граждан, ведущих асоциальный образ жизни, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, освобожденных из МЛС.  Старший инспектор УИИ Светлогорского РОВД Дмитрий Ивановский рассказал о профилактической работе, о содействии в трудоустройстве граждан, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции. РОВД совместно с управлением по труду, занятости и соцзащите райисполкома проводятся мини-ярмарки вакансий и информационные групповые встречи с лицами, состоящими на профилактическом учете.

 – Следует отметить, что основной проблемой в оказании содействия в трудоустройстве освобожденным из мест лишения свободы гражданам является отсутствие у них желания трудиться, обучаться и недостаточный квалификационный уровень, – акцентировал внимание членов комиссии старший инспектор УИИ. – После регистрации в качестве безработных многие длительное время не посещают управление по труду, на собеседование для трудоустройства на предприятие не обращаются. Сотрудниками инспекции на постоянной основе проводятся разъяснительные и индивидуально-воспитательные беседы с подопечными.

Комиссия рассмотрела ряд материалов в отношении трудоспособных неработающих граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Принято решение о направлении их в лечебно-трудовой профилакторий.

Поможем в трудоустройстве

В районе создаются все необходимые условия для полной занятости населения. Помочь людям, желающим работать, трудоустроиться, – основная задача службы занятости. Определен порядок организации и финансирования мероприятий по трудоустройству граждан, зарегистрированных в качестве безработных.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Наталия Зобова рассказала о разнообразных формах работы: предлагается трудоустройство как временное, так и постоянное, а также участие в оплачиваемых общественных работах, обучение по различным специальностям, консультации по организации собственного дела. Информация о наличии свободных вакансий размещается на информационных стендах в службе занятости, при подборе рабочего места можно использовать общереспубликанский банк вакансий.

Индивидуальный подход

Комиссия оказывает содействие в трудоустройстве неработающих граждан. Также в ее обязанности входит работа с базой данных о тех, кто не занят в экономике. На каждом заседании комиссии рассматриваются ситуации, которые позволяют исключить человека из этой базы. По нескольким заявлениям принято решение об исключении из базы данных ввиду сложившейся сложной жизненной ситуации, некоторым необходимо предоставить актуальные документы для рассмотрения вопроса.

Председатель комиссии, председатель Светлогорского районного Совета депутатов Людмила Величко отметила, что члены комиссии в дальнейшем будут рассматривать заявления граждан, не занятых в экономике, или членов их семей о полном или частичном освобождении таких граждан от возмещения затрат в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

– Одно дело, если человек попал в сложную жизненную ситуацию и ему нужна помощь, и совсем другое, если это банальное нежелание трудиться, – сказала Людмила Филипповна. – Мое убеждение, что каждый трудоспособный здоровый человек должен работать. Несправедливо, когда законопослушные работники агропромышленного комплекса, предприятий или организаций за счет своих налогов содержат тех граждан, которые получают теневые доходы или ведут асоциальный образ жизни.

Фото: Кира Яшунина, «СН»