Возможно ли наказание, если потерпевшая сторона отказалась от заявления?

Одной из эффективных мер предупреждения преступлений против жизни и здоровья граждан (в том числе и семейно-бытовых конфликтов) является привлечение виновных лиц к административной ответственности по ст.10.1 КоАП Республики Беларусь.

— В соответствии с ч.1 ст.9.4 ПИКоАП административный процесс по указанной категории правонарушений начинается лишь по требованию (заявлению) потерпевшего (либо его законного представителя) привлечь лицо, совершившее правонарушение, к административной ответственности. Дело подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего с лицом, в отношении которого ведется административный процесс, — рассказывает «СН» помощник прокурора Светлогорского района Кирилл Ганжа. Той же нормой предусмотрено, что при отсутствии указанного требования административный процесс может быть начат прокурором либо по его письменному поручению должностным лицом ОВД и не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего либо законного представителя с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.

За 2022 год прокуратурой Светлогорского района принято 34 решения в соответствии с вышеназванной статьей о начале административного процесса. Так, находясь дома, 32-летний гражданин А. беспричинно устроил скандал со своей супругой — 23-летней Б.: во время ссоры мужчина выбросил вещи Б. из окна и нанес два удара ладонью по лицу. К слову, свидетелем громкой ссоры стал полуторагодовалый ребенок пары. Несмотря на то, что в действиях А. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч.2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь, женщина отказалась привлекать супруга к административной ответственности.

— Однако в целях профилактики преступлений на почве семейно-бытовых отношений, а также профилактики преступлений и правонарушений в общественных местах, против личности, и неотвратимости наказания за совершенное правонарушение, прокуратура направила поручение о начале административного процесса по этому делу в Светлогорский РОВД (в соответствии ч.1 ст.9.4 ПИКоАП Республики Беларусь), — поясняет Кирилл Ганжа. — По итогу, в отношении гражданина А. решением суда Светлогорского района было вынесено постановление о наложении административного взыскания в размере 1 базовой величины.