Транспортная инспекция проверила в Светлогорском районе работу такси

Филиал Транспортной инспекции по Гомельской области проверил, как в Светлогорском районе производители транспортных работ и услуг соблюдают законодательство в области автомобильного транспорта при перевозке пассажиров в автомобилях-такси.

За три месяца в Светлогорске было осмотрено 19 автомобилей-такси, было выявлено 44 нарушения в оформлении и отсутствии необходимых документов у водителей.

Наиболее частыми нарушениями были:

  • нарушения в оформлении автомобиля-такси,
  • отсутствие у водителя страхового свидетельства, подтверждающего заключение договора обязательного страхования перевозчика перед пассажирами,
  • справка об обучении водителя автомобиля-такси и др.

Также за этот период было выявлено 4 случая выезда автомобилей-такси с неисправностями, при наличии которых их участие в дорожном движении запрещено. В октябре выявили два случая перевозки пассажиров без прохождения государственного технического осмотра. Участились случаи перевозки пассажиров на автомобилях-такси, которые не обозначены внешне.

Работники филиала Транспортной инспекции с водителями и автоперевозчиками проводят профилактические беседы. При выявлении нарушений водителей и должностных лиц перевозчиков привлекают к административной ответственности, автомобильным перевозчикам выдаются требования об устранении выявленных нарушений в указанный срок.

Периодичность прохождения государственного технического осмотра и получения разрешения на допуск к участию в дорожном движении для автомобили-такси — 2 раза в год. У водителя при себе должны быть документы, предусмотренные законодательством: водительское удостоверение, страховые свидетельства на транспортное средство и гражданской ответственности автомобильного перевозчика перед пассажирами, справка об обучении водителя автомобиля-такси и др.

Автомобиль-такси должен быть окрашен в желтый цвет или иметь по всей длине на боковых поверхностях полосу желтого цвета, на передних дверях должно быть нанесено название автомобильного перевозчика, учетный номер плательщика и композиция из квадратов черного цвета, расположенных в шахматном порядке, на крыше автомобиля-такси должен быть установлен фонарь оранжевого цвета с композицией из квадратов черного цвета. В салоне такси на видном для пассажира месте должна быть расположена визитная карточка, содержащая сведения о водителе и его фотографию, наименование, место нахождения и телефон автомобильного перевозчика, наименование и телефон диспетчера такси, информация о нахождении книги замечаний и предложений, а также информация об используемых тарифах этим перевозчиком.

При заказе такси с использованием электронной информационной системы с функцией оплаты в безналичном порядке (при помощи мобильных приложений, сайтов) по завершении поездки пассажир имеет право получить в электронном виде квитанцию об оплате на указанный электронный адрес, а денежные средства будут удержаны с банковской платежной карты. Пассажир при оформлении заказа на поездку в автомобиле-такси имеет право получать информацию об ориентировочной стоимости и условиях предоставления услуги. Автомобиль-такси должен быть оборудован кассовым суммирующим аппаратом, совмещенным с таксометром, и находиться на видном для пассажира месте. В конце поездки пассажир имеет право получить чек при оплате наличными или по терминалу.