Депутаты сельских Советов Светлогорского района в Год мира и созидания встречаются со школьниками

В учреждениях образования Светлогорщины в течение января проходят  уроки  мира и созидания, депутаты сельских Советов — активные участники таких встреч.

2023 год объявлен Годом мира и созидания. Мир, суверенитет и независимость для белорусского народа являются высшими ценностями. Именно белорусский народ, прошедший и выдержавший огромное количество испытаний и войн, как никто другой понимает и чтит мирное небо, уверенное будущее и независимость своего государства.

Инициаторами проведения таких уроков стали Гомельский облисполком и областное отделение Белорусского фонда мира. В школы приглашаются известные люди региона, представители общественных организаций и объединений.

Так, урок мира и созидания в Дубровской школе провел председатель Николаевского сельского Совета депутатов Михаил Король.

Михаил Иванович рассказал детям о том, как остро сегодня в нашей стране и на всей Земле стоит вопрос сохранения мира. Несмотря на то, что после Великой Отечественной войны минуло почти 78 лет, память и боль о ней живет во многих семьях, чьи родные погибли на фронтах войны, были замучены в концлагерях, а для некоторых Великая Отечественная еще не закончилась, ведь не все бойцы Советской Армии вернулись домой и до сих пор считаются без вести пропавшими. Белорусы помнят и чтят подвиг героев, подаривших нам свободу и возможность жить в мирной стране. И неспроста прошлый год был объявлен Годом исторической памяти. Мемориальные комплексы «Хатынь», «Ола», «Детям – жертвам войны» в Красном Береге Жлобинского района и другие – подтверждение того, что подвигу нашего народа жить в веках.

Депутат подчеркнул, что будущее можно построить только в мирном, независимом и суверенном государстве. Наша задача — работать на благо малой родины и всей страны, помнить и сохранять достижения предков, а также достигать новых вершин в развитии нашей родной Беларуси. Михаил Иванович отметил, что для школы очень важно решение о создании отряда юных миротворцев.  Высказал поддержку школьникам в их намерении провести торжественную церемонию на митинге в день освобождения Дубровы.

Вокруг нас много замечательных примеров созидания – самоотверженного труда – восстановление разрушенного в войну нашего ранее Паричского района, развитие инфраструктуры самого молодого в Беларуси города Светлогорска в настоящее время. Ведь только мирным трудом и созиданием мы сохраним сильную и независимую Республику Беларусь.

Уроки мира и созидания проходят во всех школах района с участием сельских депутатов.

Фото участников