В Светлогорском районе за хорошие показатели поблагодарили животноводов

В любую погоду, в любое время года вот уже 19 лет оператор по откорму молодняка от 3 до 6 месяцев КСУП «Боровики» Захар Антоник размеренным твердым шагом следует по одному привычному маршруту: от дома к ферме. Уже на подходе к сараю, где находятся его питомцы, внутри слышится шевеление. Животные по времени и по шагам научились определять, что идет человек, который их накормит, напоит и в течение дня будет следить, чтобы всего у них было в достатке.

На работу в КСУП «Боровики» Захар Антоник устроился сразу после службы в армии. Пару лет поначалу был слесарем на ферме, а потом пошел на досмотр за телятами. Работа тяжелая, много ручного труда. Но для привыкшего с детства справляться с трудностями самостоятельно Захара Антоника это уже не является проблемой. Все стало привычным, даже обыденным. В свойственной Захару неторопливой манере он очищает загоны и меняет в них подстилку на новую, сухую. В установленное время кормит молодняк. Соблюдение технологий ухода и режима кормления, а также контроль за здоровьем животных и своевременная вакцинация телят, по мнению Захара Антоника всегда приведут к хорошим показателям в работе. А они, показатели, у опытного животновода действительно хорошие, одни из лучших в районе.

Сейчас на откорме у Захара Антоника находится 115 телят в возрасте 3-6 месяцев. «Это, если взять технологически, третий период взросления. Считайте, они у меня «третьеклассники», –  смущенно улыбаясь, поясняет Захар. От хорошего ухода и заботливого внимательного отношения телята в сутки прибавляют по 900-950 грамм, а сохранность скота 99%.

Высокие показатели в работе Захара Антоника, как и других животноводов Светлогорского района, не остаются без внимания профсоюза работников агропромышленного комплекса. В среду в доме культуры аг. Боровики, поздравить передовиков со значительными достижениями в работе приехали заместитель председателя Гомельского областного профсоюза АПК Дмитрий Поляков и председатель Светлогорского районного профкома АПК Людмила Грибанова.

Дмитрий Поляков отметил, что труд животноводов зачастую остается скрытым от внимания, хотя значение его для экономики региона и страны огромное:

– Благодаря вашему труду работают предприятия переработки, которые обеспечивают высококачественными продуктами потребителей как в Беларуси, так за ее пределами. Белорусская молочная и мясная продукция пользуется успехом у покупателей, она стала своеобразным брендом страны. В этом значительном достижении есть и ваш внушительный вклад.

Дмитрий Поляков вручил благодарности областного профсоюза работников АПК животноводам КСУП «Боровики» Елене Коваль, Захару Антонику, Валентине Колесниковой и Татьяне Клещенко, а также работникам сферы животноводства РСУП «Хутор-Агро» Елене Журавлевой, Марии Клинтуховой, Сергею Стешенко и Галине Лукашенко.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»