Нарочно не придумаешь! Работники Светлогорского центра культуры поделились историями закулисной жизни

Чтобы зарядить себя и наших читателей порцией позитива, а также познакомиться с отдельными представителями творческих профессий, амбициозными профессионалами своего дела, превращающими наши будни в праздники, корреспондент «СН» попросила их поделиться яркими историями закулисной культурной жизни.

Нина Друзик, руководитель, режиссер народного театра «Авантюра»:

– Мне очень дорог каждый человек, с которым мне приходилось когда-либо сотрудничать, ценю каждого, кто сейчас пребывает в нашем дружном коллективе. Однажды участники труппы предложили одно авантюрное дело – самим написать мюзикл о приключениях мушкетеров. Забегая наперед, скажу, что наша постановка не только вызвала интерес у светлогорских зрителей, но и добилась признания на престижном конкурсе: коллектив народного театра стал лауреатом I Международного дистанционного конкурса театрального искусства. А все потому, что мы все вместе, не жалея сил и времени, трудились над созданием постановки, наполняя ее совершенно новыми приключениями, не описанными в романах Дюма. Кроме того, были написаны музыка и слова песен для главных действующих героев. Работа кипела более двух лет, параллельно с редактированием, репетициями мюзикла мы трудились и над другими постановками. Весьма авантюрная идея увенчалась невероятным успехом, и в этом было наше общее достижение. Наш музыкальный спектакль «Пора-пора-порадуемся, или Переполох во французском королевстве» стал, пожалуй, самым массовым на сцене СЦК – в нем было задействовано около 40 актеров. Кстати, премьера нашумела в СЦК в буквальном смысле: мушкетеры на сцену в финале выезжали на байках.

Валерий Юрковец, дирижер народного эстрадного вокально-инструментального ансамбля «Star band»:

– Мой трудовой путь в Центре начался практически с его открытия, правда, 50 лет назад он назывался Дворец культуры химиков. Много лет я посвятил творчеству и сегодня продолжаю дарить зрителям самые приятные эмоции. Если говорить «за жизнь», вспомнил увлекательную историю. У нас раньше на сцене был оборудован люк, там работал осветитель, который, дергая за ручки, освещал фонарями сцену. И вдруг во время концерта из этого люка повалил черный дым (горела изоляция)… Следом спешно вылез и сам осветитель: он был немного ошарашен случившимся, бросалось в глаза его отчаянное состояние, а под носом у него все было черного цвета. Он скрестил руки над головой, повернулся прямо в зал, и зрители смогли прочесть по губам общеизвестное и всем понятное нецензурное слово…

Наталья Ланцева-Нешье, руководитель народной эстрадной студии «Лира»:

– Работаю в центре культуры с 1999 года. Моя работа – моя жизнь, моя вторая семья. А ученики – невероятно способные и талантливые дети, в которых верю, поддерживаю на всех этапах творческого пути, окружаю заботой и любовью.

Как-то с моей известной солисткой Машей Дударь мы получили приглашение в Анапу на фестиваль Союзного государства «Творчество юных». В этом масштабном мероприятии принимают участие талантливые дети в возрасте 6–16 лет из различных регионов Союзного государства, концерт проходил на живописной площадке на берегу моря. После нашего выступления ко мне подошла женщина, которая была восхищена талантом Маши. Как оказалось, незнакомка была одним из представителей международного благотворительного фонда Владимира Спивакова (всемирно известный скрипач, дирижер и общественный деятель — прим.авт.). Этот фонд оказывает помощь детям, одаренным в музыке и изобразительном искусстве, в развитии их талантов, организации их творческого процесса в России и за границей. Так, Машу пригласили продемонстрировать свои вокальные данные на российском концерте «Услышать будущего зов», где она была отмечена дипломом. И что бывает очень редко: после концерта мы совершенно случайно встретились Владимира Спивакова. При своей известности в общении он оказался очень доброжелательным и чутким человеком: радостно нас встретил и пожелал дальнейших успехов в творчестве. По приезду в Светлогорск, уже по почте получили приглашение на юбилейный международный фестиваль «Москва встречает друзей». В фестивале принимали участие ребята из более чем 50 регионов России и 20 стран мира, проявившие талант в самых разных видах искусства: музыке, театре, живописи, танцах. Приятно, когда наших одаренных детей замечают, ими восхищаются, их артистизм покоряет сердца многих людей как в Беларуси, так и за ее пределами.

Фото предоставлено героями публикации