В Светлогорском районе почтили память жертв Холокоста

Сегодня у могилы жертв войны в д.Высокий Полк — самого большого захоронения евреев в районе — прошел митинг-реквием.

Когда в 1941 году немцы заняли Паричи, свое вступление в городской поселок они ознаменовали жестокой расправой над еврейским населением. Всем евреям нашили желтые шестиконечные звезды, а затем согнали их в один квартал, обнесенный колючей проволокой. 18 октября 1941 года вывезли их на машинах за Высокий Полк, где расстреляли (более 1700 евреев). В феврале 1944 года, когда немецко-фашистские захватчики бежали, чтобы замести свои следы, разрыли захоронение и сожгли его.

Почтить память тех, кто пострадал от фашистского геноцида, собрались представители руководства района, общественных объединений и организаций, молодежь, местные жители и неравнодушные граждане. В числе почетных гостей – депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Тавтын и Игорь Завалей.

Торжественный митинг, посвященный страшной трагедии, открыла учитель истории Паричской школы Галина Климченя, которая отметила, что пока мы помним о трагических событиях тех лет, пока говорим о них, пока приходим на это место, чтобы почтить память безвинно погибших от рук карателей людей, — страшной трагедии не суждено повториться.

Обращаясь ко всем присутствующим, Игорь Тавтын добавил, что это одна из печальных страниц в истории Холокоста. Сегодня как никогда важно достоверно сохранить и передать нашим потомкам память о тех страшных событиях. Наш долг – помнить, чтить и беречь дарованную нам свободу.

Следуя традиции регионального этапа республиканской акции «Символ единства» участники митинга-реквиема установили у могилы жертв войны памятную табличку с цифровым QR-кодом. Теперь каждый посетитель сможет просканировать ее и узнать историю памятного места Великой Отечественной войны.

Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к подножию памятника, установленного на братской могиле жертв еврейского гетто.

Фото: Галина Березина, «СН»