Под забором демократии

Это непросто: сорваться с насиженного места и отправиться за тридевять земель за счастьем. Нужна веская причина, чтобы так сделать, и понимание посторонних людей на всем пути, от домашнего порога и до конечного пункта, где как кажется: все напасти и беды тебя покинут как по мановению волшебной палочки. И не просто понимание, должна быть уверенность, что на пути к заветной мечте человека примут дружелюбно, неагрессивно, помогут в трудную минуту. Наивно, скажете? Может быть. Но если у человека не осталось ничего, кроме невинной веры в мечту и надежды на благодушие людей?

Тысячи беженцев из Африки и Ближнего Востока воплощением своей сказки видят Евросоюз. Жизнь там им представляется, как в размалеванных журналах, где все улыбаются и спрашивают друг у друга: «Как дела?» И никто не представляет, что под забором «демократии» их встретят пинками. Нет, то, что будут трудности, знают все, но что европейская сказка окажется кошмаром, никто не верит.

А тем временем на Западе не очень рады видеть нищих, бегущих от войны мигрантов. Уже не скрывая своих радикальных взглядов, не то, что говорят, а и поступают с беженцами отнюдь не по-самаритянски. Для нас уже не новость, когда на польской, литовской или латышской границе наши пограничники находят выброшенных, изможденных людей неславянской внешности, которые рассказывают страшные вещи о том, как с ними обходятся на демократической стороне. Их избивают, натравливают собак, выталкивают на территорию нашей страны. Самое ужасное, что для некоторых мирных беженцев путь к европейской мечте обрывается в глухих лесах, под самым забором демократии. Они не выдерживают насилия, холода, болезней и погибают в нескольких шагах от сказки, в которую неистово верили. По данным погранкомитета Беларуси, за полтора года непосредственной близости от границы обнаружено 17 погибших беженцев. В 2022 году пресечено более 3,8 тыс. попыток незаконного вытеснения в Беларусь групп иностранцев с территории сопредельных государств ЕС общим количеством более 31 тыс. человек. Все эти люди увидели истинное лицо европейской солидарности и демократии, они узнали настоящую цену призывам и обещаниям политиков ЕС.

Беларусь не Евросоюз. Обещаниями и призывами мы не балуемся, так как понимаем силу слов и на ветер бросать их не собираемся. Оттого нет у мигрантов разочарования в белорусских людях, которые с пониманием относятся к проблемам беженцев. А при необходимости – придут на помощь, обогреют, накормят, окажут медицинскую помощь.

Тем не менее, поток беженцев не ослабевает. Как мотыльки летят они на огонек ЕС в надежде на тепло, а взамен получают разрушительный огонь шовинизма и расизма. Но главная проблема миграции заключена в том, что люди вынуждены бежать из родных домов, разрушенных войнами «во имя демократии».

– Некоторым людям негде жить, их позвали, они идут, – прокомментировал современные миграционные тенденции председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, генерал-лейтенант Анатолий Лаппо. – Эта тенденция была и в прошлом году, будет и в этом. Пока люди, оставшиеся без крыши над головой, не найдут себе дом, это будет. Просто нужно не разрушать те «гнезда», где живут люди, не обещать им золотые горы, тогда будет меньше проблем.