Как поддерживать дружбу: 7 советов на случай, если что-то пошло не так

Потребность в друзьях есть у каждого. Без них наша жизнь становится труднее и скучнее. С друзьями мы можем поделиться и радостью, и печалью, а главное — услышать слова поддержки, когда они так необходимы.

Я считаю счастливчиком: у меня есть друзья, которые в самые сложные периоды жизни были рядом, и без их поддержки я бы не справилась. У меня есть семья, в которой все являются моими друзьями. Есть люди, с которыми мы знакомы относительно недавно, но за короткое время стали частью друг друга.

Если в дружбе что-то пошло не так, вам помогут такие советы:

  • Будьте рядом в печали и в радости.
  • Будьте всегда честны друг с другом, настоящий друг поймёт всегда.
  • Воодушевляйте своего друга.
  • Умейте признавать свои ошибки и извинятся, когда нужно. Друг важнее ваших принципов.
  • Надо не только брать, но и давать.
  • Уважайте то, что отличает вас друг от друга. Не считайте это минусом в вашем друге, если у вас этого нет. Вы просто разные, принимайте друг друга такими, какие вы есть.
  • Не принимайте дружбу как должное. Не позволяйте себе недооценивать дружбу, она – настоящая ценность и ваше богатство, которое следует беречь!

Любовь и дружеские отношения

Есть много пар, которые начались именно с дружбы. Об этом подробнее хочу рассказать на личном примере.

Учились мы с будущим мужем в одной школе и всю жизнь жили в одном населенном пункте. Наши родители, да и мы сами, хорошо знали друг друга. Вместе ездили на школьные соревнования, ходили на спортивные секции, на дискотеку и просто гулять с друзьями, которые у нас с самого начала были общие. Естественно, мы тоже стали друзьями, которые встречаются поболтать, звонят один одному и рассказывают тайны. Поддерживали и делились друг с другом всем. Став взрослее, я поступила и уехала, а мой друг поехал за мной. Затем мы поженились и сейчас воспитываем чудесную девочку! Вот такая дружба, из который получилась целая семья.

Очень важно быть другом со своим партнером, быть на одной волне. Мы пронесли это через годы, и дружба между нами сохранилась и в семейных отношениях. Я самый лучший друг своему мужу, как и он мне.

Наши друзья – это наши запасные крылья, которые в случае чего всегда помогут нам не упасть! Берегите друзей и дружеское отношение, не стесняйтесь быть благодарным. Я люблю своих друзей и никогда не устану их благодарить. Напишите и вы друзьям о своих чувствах к ним. Доброта в дружбе обязательно спасёт мир!