Светлогорский молочный завод завоевал золотую медаль в конкурсе «Продукт года — 2022»

Качество белорусских продуктов питания уже давно стало национальным брендом. Их знают и ценят далеко за пределами страны. Свою прочную нишу на российском рынке заняли сыроделы из Медкова. В декабре прошлого года продукция предприятия была представлена на XXIV Республиканском конкурсе потребительских предпочтений «Продукт года — 2022», прошедшем в Пинске. Она получила специальную премию Гран-при в номинации «Сыр» и золотую медаль.

– Мы представляли сыр «Маасдам» с массовой долей жира в сухом веществе 45%. В выставке участвуем уже три года, и это не первая победа, – уточнил главный технолог предприятия Андрей Нехаенко. – Например, в 2019 году наш сыр был удостоен серебряной медали, на следующий год этот же сыр завоевал золотую медаль. В 2021 и 2022 годах продукция также завоевала золото. Наши сыры пользуются большим спросом, а потому 90% всей произведенной продукции идет на экспорт.

Как пояснил Андрей Геннадьевич, в крупных торговых сетях довольно высокая конкуренция, и добиться, чтобы твоя продукция там реализовывалась, тоже непросто. Качество сыров из Медкова гарантируют несколько аудитов в течение года, которые проходят на предприятии. Аудиту подвергается каждый отдел, каждый специалист. Досконально проверяется не только процесс производства сыров на соответствие технологии, но и утилизация отходов, условия стирки спецодежды.

– У потребителей популярна нарезка брусками по 200 и 500 г., слайсерная нарезка по 150 г. Кстати, оборудование, которое позволяет выполнять эту операцию, в молочной промышленности нашей страны — в единственном экземпляре. Заказчики просят больше производить сыров премиальной группы – твердые сыры «Пармезан», пропионовые типа «Маасдама». Они требуют большего времени созревания и ухода, но в конечном итоге приносят большую прибыль. В прошлом году мы ввели в производство новый вид сыра – «Эмменталь» (по швейцарской технологии). И уже к октябрю вышли на необходимые объемы, – уточнил главный технолог.

У производства есть потенциал. Оно рассчитано на переработку 20 т молока в сутки. Это молоко Светлогорского района и, по мере необходимости, Калинковичского. Здесь не работают «на склад», сыры производятся только по предварительному заказу. Фактически то молоко для производства, которое еще даже не поступило на предприятие, уже куплено заказчиком.

К слову, в результате проведенной 26 декабря 2022 года реорганизации предприятие в Медкове является производственным участком ПУП «Калинковичский молочный комбинат». Качество продукции требует быть на высоте, а потому здесь постоянно работают над совершенствованием производственных мощностей. Так, в прошлом году  завершена модернизация участка нарезки сыров. Это позволит увеличить объемы продаж продукции, пользующейся большим спросом у потребителей.

Фото: Виктор Исаенко, «СН»