Светлогорские спасатели рассказали, как защитить детей

Часть 2

Смотрите Часть 1 здесь.

Падение из окон, балконов

Травма от падения отличается наибольшей тяжестью и часто приводит к летальному исходу. На вопрос, почему дети попадают в подобные ситуации, ответить на самом деле не сложно, и ответ очевиден. Стоит взрослому отвернуться на несколько минут, выйти в другую комнату, и малыш попадает в беду.

Трое детей выпали из окна второго этажа в Узденском районе (двое мальчиков 6 и 5 лет, а также двухлетняя девочка). По данным следствия, днем соседские мальчики находились в гостях у девочки и играли в детской комнате на втором этаже частного дома. Находясь в комнате с приоткрытым окном без взрослых, дети подставили стул и забрались на подоконник. Они самостоятельно распахнули створку окна и облокотились на москитную сетку, которая сорвалась с креплений. В результате дети упали с высоты более 5,5 м и получили травмы головы, переломы бедра, плеча, различные ушибы.

Укусы животных

Домашние животные — всеобщие любимцы — живут сегодня во многих семьях. Но родителям не стоит терять бдительности и всегда быть начеку; быть осторожными, если это животное соседей, знакомых, друзей. Не стоит расслабляться и оставлять ребенка даже со своим питомцем, ведь ребенок может обидеть животное, и поведение последнего в таких ситуациях может быть агрессивным.

В Новополоцке в гостях у бабушки находились молодая мать с ребенком. В какой-то момент ползающего по полу малыша укусила за голову домашняя собака породы далматинец. Первую помощь пострадавший получил в Новополоцке, а затем был прооперирован в отделении нейрохирургии Витебской областной клинической больницы.

Травмы от огня

Огонь всегда привлекает детей. Но в силу возраста они не понимают всю опасность игр с огнем.

  • В Дрогичинском районе 8-летний ребенок получил ожоги при разведении костра. Несчастный случай произошел в аг.Радостово. Школьник на время каникул приехал из Бреста погостить у бабушки. Пока пенсионерка занималась домашними делами, он решил развести на участке костер с помощью бензина. В результате мальчика обожгло вспыхнувшим пламенем. С ожогами обеих рук и лица второй степени его госпитализировали в Дрогичинскую районную больницу.
  • В Минске дети решили приготовить картофель фри и устроили пожар в квартире. Когда работники МЧС прибыли на место, пламя выбивалось из окна квартиры на втором этаже. Как выяснилось, трое мальчиков 9, 10 и 12 лет находились одни дома. Отец был на работе, а мать уехала по своим делам. Ребята решили приготовить картофель фри, поставили кастрюлю на электроплиту и налили подсолнечного масла. Масло вспыхнуло, и старший мальчик стал заливать пламя водой. От этого пламя увеличилось и перебросилось на стены и шторы. Позвонить в службу МЧС они не смогли, испугались и убежали на улицу, что и спасло им жизни.

Детская шалость с огнем

В г.п.Лельчицы в считанные минуты сгорела дощатая хозпостройка, пострадала кровля рядом стоящего нежилого дома. Очевидец рассказал, что рядом со строением незадолго до пожара видели мальчика и девочку. Как выяснилось, утром 12-летний мальчик пришел к другу, чтобы позвать того на улицу. Приятеля дома не оказалось. Тогда он позвал с собой шестилетнюю сестру приятеля. Недалеко находился бесхозный деревянный дом, внутри которого дети нашли спички. На улице увидели сено, лежащее рядом с сараем. Старший стал поджигать спички и бросать в стог. Сено моментально вспыхнуло. Найдя в доме старую куртку, парень набросил ее на пламя, чтобы потушить. Поняв, что набедокурили, ребята быстро разошлись по своим квартирам. Соседка, увидевшая пожар, вызвала спасателей.

Железная дорога

В последние годы участились случаи получения травм на железных дорогах. Но ведь гудок и стук колес слышно издалека. Так почему несовершеннолетние из года в год оказываются под колесами поездов?

Как правило, подростки получают травмы на объектах железнодорожного транспорта по своей вине, пренебрегая правилами безопасности. Одни переходят пути в наушниках, другие разговаривают по телефону, третьи, уверенные в том, что успеют перебежать в неположенном месте, игнорируют опущенный шлагбаум и приближающийся поезд.

В Бресте подросток попал под поезд. 13-летний учащийся одного из учреждений образования возвращался домой после занятий. Мальчик шел по пешеходной дорожке, был в капюшоне и слушал музыку через наушники. Он вышел на переезд непосредственно перед приближающимся локомотивом. Подростка с политравмой доставили в учреждение здравоохранения.

Поражение электрическим током

Нередко дети получают травмы от удара электрического тока. Не подозревая об опасности, подростки влезают на вагоны, линии электропередачи, чтобы сделать красивый снимок, селфи и выложить его социальную сеть.

В Городокском районе от удара током пострадал школьник. Происшествие случилось вечером. Восьмиклассник решил продемонстрировать свои способности паркурщика друзьям. Подросток полез на линию электропередачи, откуда собирался сделать сальто. На высоте 4-5 м он получил удар током и упал на землю. Однако с помощью друзей смог вернуться домой. Бригаду медиков, узнав о случившемся, вызвала его мать. Парень был госпитализирован.

Советы для родителей:

  • если у вас ребенок дошкольного возраста, смотрите с ним мультфильмы по безопасности, читайте книги;
  • проговаривайте правила безопасности, когда ведете ребенка в сад, приводите примеры, сравнивайте ситуации в жизни со сказочными героями, делайте вместе выводы и закрепляйте полученные знания;
  • предоставляя ребенку школьного возраста самостоятельность, все же разумно контролируйте его;
  • детям старшего школьного возраста также нужно напоминать о безопасности, ведь юношеский максимализм и чрезмерная уверенность приводят к трагедиям;
  • всегда напоминайте детям правила безопасности перед началом каникул, особенно летних: количество травм именно в этот период возрастает.