С какими проектами идет Беларусь на Африканский континент

С какими проектами идет Беларусь на Африканский континент, какой добрый совет дал белорусский лидер зимбабвийцам и о чем договорились Минск и Хараре. Подробности государственного визита Александра Лукашенко в Зимбабве.

Сотрудничество Беларуси с Африкой получило новый мощный импульс. Есть новые договоренности и контракты на десятки миллионов долларов, видны отличные перспективы для расширения белорусского присутствия на огромном африканском рынке. На самом деле этот континент обладает колоссальными ресурсами и возможностями. И государственный визит Президента Беларуси в Зимбабве стал хорошим сигналом для министров, руководителей предприятий, бизнесменов к продвижению и закреплению на рынках Африки по всем направлениям. Нашей стране есть что предложить африканским партнерам и друзьям: от техники и продуктов питания до удобрений и товаров повседневного спроса.

Что обсудили президенты Беларуси и Зимбабве

Об итогах переговоров главы государств рассказали журналистам. Александр Лукашенко, в частности, отметил:

— Мы оценили ход выполнения достигнутых договоренностей, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и непростой ситуации, которая складывается в мире. Подробно обсудили перспективные направления сотрудничества между нашими странами, которое значительно активизировалось за последние годы.

В числе подписанных документов — Соглашение о создании совместной постоянной комиссии по сотрудничеству Беларуси и Зимбабве, а также ряд других двусторонних соглашений и меморандумов, их уже около 20.

Александр Лукашенко заверил, что Зимбабве всегда может рассчитывать на помощь и поддержку Беларуси.

В Африку идем с миром

Говоря о значении Африки в мировой экономике и политике, о сотрудничестве со странами Африканского континента, Александр Лукашенко подчеркнул:

— Африка давно проснулась. Без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Без Африки мир развиваться не может. Без нее не может быть никакого планетарного развития. Поэтому здесь все сильные мира сего: и США, и Китай, и Россия, и Великобритания, весь Европейский союз и так далее. Будущее за Африкой. Это наши друзья. Мы с ними договариваемся во имя наших народов. Мы идем с миром. Мы не идем, как когда-то шли колониалисты. Мы несем сюда технологии и обучаем здесь им людей, готовим специалистов. Мы с глубоким уважением и признательностью относимся к народу Зимбабве. Мы, и это я хочу отдельно подчеркнуть, идем в Африку не для того, чтобы нести некие иллюзорные демократические ценности. А идем работать вместе с вашими руководителями на благо народа Зимбабве.

Глава государства отметил, что в рамках начатой в 2020 году программы по механизации в фермерские хозяйства Зимбабве белорусская сторона поставила более 1,8 тысячи тракторов и около 80 зерноуборочных комбайнов. Эта техника помогла обеспечить продовольственную безопасность страны.

На переговорах обсуждались также перспективы развития сотрудничества с Мозамбиком.

Президент Зимбабве выразил огромную благодарность белорусскому лидеру за сотрудничество и помощь по целому ряду направлений и особенно в сельском хозяйстве, заявив, что Зимбабве смогло благодаря Беларуси раз и навсегда решить вопрос продовольственной безопасности страны.

По окончании переговоров в Хараре стороны подписали пакет документов, в том числе:

  • Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций;
  • Соглашение о создании совместной постоянной комиссии по сотрудничеству;
  • Меморандум о взаимопонимании между Беларусью и Зимбабве о взаимном признании документов об образовании;
  • Межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество;
  • Соглашение об установлении побратимских отношений между городами Минск и Хараре;
  • Меморандум о сотрудничестве в рамках поставок в Зимбабве машин и оборудования белорусского производства для лесной промышленности.

Кроме того, заключены контракты между компанией «Афтрейд DMСС» и правительством Зимбабве на поставку белорусской тракторной и зерноуборочной техники, а также на поставку оборудования белорусского производства для строительства и модернизации комплексов хранения зерна.

В ходе государственного визита Президента в Зимбабве в Хараре прошел белорусско-зимбабвийский бизнес-форум, по итогам которого также подписан ряд двусторонних соглашений.

По материалам sb.by