Александр Котляров: «Уровень добровольных поступлений налоговых платежей сейчас составляет более 98%»

Инспекцией МНС по Светлогорскому району подведены итоги проделанной в 2022 году работы, поставлены задачи на 2023 год. К слову, в новом году в Налоговый кодекс внесены изменения, значительно они коснулись физических лиц и предпринимателей. Об этом – в нашем обстоятельном интервью с начальником инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Светлогорскому району Александром Котляровым.

– Александр Михайлович, каковы итоги работы инспекции за 2022 год?

– В действующих условиях экономики и санкционного давления – более чем положительные. За 2022 год в доход местного бюджета поступило свыше 117,3 млн. руб., что выше уровня запланированных поступлений. Более того, рост поступлений обеспечен всеми категориями плательщиков, в том числе на 113,4 % организациями негосударственного сектора и 120,4 % индивидуальными предпринимателями. Безусловно, это и есть самый главный итог работы, ведь высокий уровень налоговых поступлений в бюджет – это залог реализации всех социальных обязательств государства перед гражданами. Поэтому хочется выразить благодарность всем плательщикам региона, в том числе физическим лицам, добросовестно исполняющим налоговое обязательство и вносящим значительный вклад в развитие нашего региона и Республики Беларусь в целом.

– Все ли плательщики добросовестно исполняют свое налоговое обязательство?

– Важно понимать, что добросовестное исполнение налогового обязательства всеми плательщиками – это пока недостижимый результат, которым не может похвастаться ни одна страна в мире. Вместе с тем, это и есть основная цель налоговой политики и здесь мы можем утверждать о значительных успехах, ведь уровень добровольных поступлений налоговых платежей сейчас составляет более 98 %. Конечно, есть ряд субъектов, представляющих абсолютное меньшинство, которые скрывают свои доходы и не уплачивают налоги в полном объеме, однако тут как никак к месту утверждение о том, что все тайное становится явным – действующие методы аналитической работы налоговых органов позволяют выявить любые схемы минимизации налоговых обязательств. К слову, граждане нашего региона уплатили в бюджет свыше 5,1 млн. руб. – весьма ощутимый вклад, результаты которого можно ежедневно ощущать на себе, используя предоставляемые государством социальные блага. Здесь важно понимать, что результат – это совокупность работы инспекции и добросовестного отношения граждан к своим обязательствам.

– Каковы результаты налоговых проверок в 2022 году?

– Результаты налоговых проверок – это налоговая тайна, но немного о налоговом контроле можно рассказать. Сейчас в контрольной работе акценты сместились на выявление схем ухода от налогообложения в связи с чем проверочная нагрузка на субъектов хозяйствования за последние годы снизилась более чем в 10 раз, так как большинство плательщиков добросовестно исполняют законодательство и не попадают в поле зрения налоговых органов. С теми же, кто нарушает налоговое законодательство и причиняет ущерб бюджету, проводится активная контрольная работа, зачастую с участием органов финансовых расследований. Могу отметить, что в прошедшем году инспекцией проведен ряд результативных проверок в отношении таких субъектов, по результатам которых установлены значительные суммы неуплаченных налогов.

– Расскажите подробнее, какие нововведения появились в законодательстве для налогоплательщиков?

– Наше налоговое законодательство изменяется в ногу со временем, так что изменений очень много и в формат интервью их всех не уместишь. Сейчас наша инспекция проводит широкомасштабную разъяснительную работу по всем направлениям изменений, поэтому рекомендую почаще обращаться к официальным источникам или же к нашим специалистам – вам всегда компетентно ответят на поставленные вопросы. Кратко постараюсь обозначить основные изменения в законодательстве. Первое и самое важное – налог на профессиональный доход, который позволяет физическим лицам без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей осуществлять широкий перечень видов деятельности и уплачивать налог по фиксированным ставкам исходя из полученной выручки. Это отличает его от единого налога, сбора за осуществление ремесленной деятельности и деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, которые имеют авансовую форму оплаты и уплачиваются в любом случае, даже если выручка не превышает сумму налога или сбора. Сейчас в Светлогорском районе уже более 140 физических лиц стали плательщиками налога на профессиональный доход, и мы получаем положительные отзывы об удобстве новой системы и ее перспективности. Значительное изменение для индивидуальных предпринимателей – отмена применения упрощенной системы налогообложения. Сейчас предприниматели вправе применять один из двух налогов – подоходный и единый. Слышал много нареканий по этому поводу, однако новые подходы имеют большие плюсы. В частности, в отличии от упрощенной системы налогообложения, при применении подоходного налога ИП вправе учитывать расходы, которые несет при осуществлении деятельности, и при ведении должного документального учета подоходный налог зачастую может быть боле выгодным для плательщика, чем налог при упрощенной системе. Здесь, как во многих аспектах нашей жизни, влияет наш подход к конкретным вещам и не всегда то, что проще, является тем, что лучше.

– И в завершение нашей беседы: все ли поставленные в 2022 году задачи достигнуты и какие основные задачи определены на 2023 год?

– Да, все поставленные задачи инспекцией выполнены на должном уровне благодаря слаженной работе коллектива профессионалов, которые заслуживают большую признательность за их неоценимый вклад в развитие страны и региона. Основные задачи – это обеспечение поступлений налоговых платежей в бюджет на уровне, достаточном для реализации социальных гарантий государства. Упор делаем на разъяснительную и профилактическую работу, ведь при должном уровне разъяснения механизмов налоговой системы плательщикам легче их применять, что в итоге формирует высокую налоговую культуру. В связи с этим выражаю благодарность редакции газеты «Светлагорскiя навiны» за эффективное сотрудничество в вопросах финансового просвещения наших граждан, а плательщиков еще раз хочу поблагодарить за их участие в развитии и процветании Республики Беларусь.