Программы импортозамещения обсудили с министром экономики на «СветлогорскХимволокно»

Сегодня министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков посетил с деловым визитом ОАО «СветлогорскХимволокно». В ходе встречи с руководством предприятия, а также представителями районной и областной администрации был рассмотрен ряд актуальных вопросов работы ОАО «СветлогорскХимволокно» в сфере производства продукции и ее последующей реализации как на отечественном рынке, так и за рубежом.

Особое внимание министр экономики уделил программам импортозамещения. Было отмечено, что продукция светлогорских химиков имеет высокую конкурентоспособность и обладает хорошими потребительскими свойствами. Изделия находят применения в различных сферах деятельности. Тем не менее потенциал предприятия используется не в полной мере. Для этого необходимо продумать механизмы взаимодействия с государственными структурами, что позволит снизить зависимость отечественных предприятий от зарубежных компаний за счет более глубокого использования ресурсов отечественных производителей, таких как ОАО «СветлогорскХимволокно».

Неподдельный интерес вызвала у Александра Червякова углеродная продукции «СветлогорскХимволокно». Уникальные свойства материалов дают возможность использовать изделия из них в различных сферах, в том числе в космической отрасли, машиностроении и медицине. Хотя в общем объеме производства углеродные материалы занимают незначительный процент, в то же время это производственное направление имеет значительные перспективы. В результате визита Александр Червяков выразил готовность донести актуальную информацию до заинтересованных ведомств и оказать содействие для принятия активных мер по продвижению продукции ОАО «СветлогорскХимволокно».

По мнению председателя Светлогорского районного исполнительного комитета Дмитрия Шабетника, визит министра экономики имеет большое практическое значение:

– В настоящее время продолжается усиленная работа по реализации программ, связанных с активизацией деятельности промышленного сектора экономики. Основной упор делается на производство высококачественной конкурентоспособной продукции, которая поможет заместить на отечественном рынке зарубежные аналоги. Немало внимания уделено поиску новых рынков сбыта, что позволяет избежать негативных последствий от европейских санкций. Комплексная работа команды специалистов с участием профильных министерств и ведомств, в том числе Министерства экономики Республики Беларусь, обеспечит возможность оперативного и качественного использования резервов промышленных предприятий уровня ОАО «СветлогорскХимволокно».

Фото: Андрей Силивончик, «СН»