С какими вопросами пришли светлогорцы на профсоюзный правовой прием

Светлогорское районное объединение профсоюзов пригласило на прием желающих получить юридическую консультацию по трудовым вопросам. Возможностью задать вопрос правовому инспектору труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Наталье Гришковой и получить бесплатную юридическую консультацию воспользовалось 3 человека. В рамках соглашения о взаимодействии профсоюзов с прокуратурой в сфере защиты прав и гарантий трудящихся приемы проводятся совместно с участием прокурора района Александра Евсеенко.

– Такая форма позволяет оперативно решать проблемы людей. Так, по итогам 2022 года за помощью к профсоюзным специалистам обратилось 34 человека. Приоритетными на таких приемах являются вопросы соблюдения нанимателями гарантий в области труда, порядка и сроков выплаты зарплаты, другие вопросы трудового законодательства, – сообщила председатель районного объединения профсоюзов Лариса Вераксич.

Граждан, пришедших на прием, интересовали вопросы установления перерыва для отдыха и питания для сотрудника организации, который работает в режиме неполного рабочего дня, порядок приема на работу по совместительству и алгоритм продления коллективного договора. На поступившие в ходе приема вопросы даны разъяснения. Вопросы, требующие рассмотрения, взяты на контроль.

В рамках единого дня правового просвещения на тему «Защита трудовых прав работников: роль профсоюза» состоялась встреча с коллективом КЖУП «Светочь». Главный правовой инспектор ФПБ проинформировала работников коммунального хозяйства о трудовом законодательстве и правовой защите, которая гарантируется членам профсоюза. Прокурор Светлогорского района озвучил наиболее распространенные нарушения законодательства о труде, с которыми прокурорские работники сталкиваются при осуществлении надзора за соблюдением законодательства в организациях района, а также разъяснил ответственность за нарушение законодательства о массовых мероприятиях и распространение экстремистской символики, рассказал о чудовищных фактах геноцида в годы Великой Отечественной
войны на территории Светлогорского района.

Как отметила председатель районного объединения профсоюзов Лариса Вераксич, правовой профсоюзный прием – это возможность для граждан получить бесплатное консультирование, не покидая рабочего места, а для компетентных лиц – узнать, какие проблемы волнуют людей.

Фото участников