Юные миротворцы Дубровской школы Светлогорского района произнесли слова клятвы на торжественном митинге

У памяти нет срока давности, особенно в отношении тех дат и событий, которые выстраданы миллионами людей, которые отзываются болью в судьбах многих поколений и напоминают о себе сотнями воинских захоронений и могил.

Участие в митинге, посвященном 79-й годовщине освобождения деревни Дуброва от немецко-фашистских захватчиков, приняли представители местной власти, общественных организаций «Белорусский фонд мира», «Белая Русь», «Белорусский союз женщин» , трудовых коллективов предприятий и учреждений, школьники.

Председатель Николаевского сельсовета Михаил Король, обращаясь к собравшимся, отметил, что все дальше в историю уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны, но новые поколения всегда будут помнить и гордиться ратными и трудовыми подвигами своих дедов и прадедов. «Мы взяли героическую эстафету времени и делаем все возможное для дальнейшего развития нашей малой родины. Светлая память и вечная слава тем, кто погиб на полях сражений, умершим от голода и холода в немецкой оккупации. Крепкого здоровья и долголетия ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны. От всей души желаю всем мира, благополучия и успехов во всех начинаниях. С праздником! С Днем освобождения!»

В этот день все жители аг.Дуброва не только радовались знаменательной дате освобождения, но и скорбили по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Участники митинга говорили о том, какой ценой досталось освобождение населенного пункта. «Говорили» и немые свидетели —  30 мраморных плит с 2-мя тысячами фамилий погибших, среди них – 3 Героя Советского Союза: Мартын Тепляков, Дмитрий Редькин, Серго Чигладзе. Важным моментом мероприятия стало открытие таблички с QRкодом в рамках проекта «Цифровая звезда» (теперь, чтобы узнать краткую информацию о братском захоронении, достаточно поднести смартфон к QRкоду).

В этот день прошло торжественное посвящение старшеклассников Дубровской школы в миротворцы. Юноши и девушки дали клятву «быть верными Отечеству, защищать слабых, стремиться к успехам в учебе, спорте, творчестве, чтить память героев, сражавшихся за наши свободу и независимость, быть патриотами и достойными гражданами своей страны, с честью и гордостью носить высокое звание миротворца». Повязали ребятам синие шарфы, которые символизируют принадлежность к миротворческому движению, председатель Николаевского сельсовета Михаил Король, председатель Светлогорской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Елена Шишкова и заслуженный миротворец Гомельской области Александр Терещенко.

– Очень символично, что посвящение проходит в знаменательный для всех дубровцев день. Высокое звание юного миротворца накладывает высокую ответственность: вы должны вести за собой других, быть примером в любви к Родине и в миролюбии, – подчеркнула председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира».  

Елена Шишкова поблагодарила школьников и педагогов за многочисленные добрые большие и маленькие дела, из которых в итоге сложился миротворческий статус учреждения.

В этот день отметили совместную работу местной библиотеки и военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский «Поиск» историко-поискового ОО «Будем помнить» по патриотическому воспитанию молодежи. Трогательным моментом было вручение поисковиками копии наградного листа, который нашли в электронных архивах, дочери погибшего односельчанина Марии Бусел.  О героическом подвиге и награждении Александра Федоровича Бусла медалью «За отвагу» ей стало известно только через 78 лет.

Минутой молчания почтили светлую память погибших. Митинг завершился возложением цветов и венков.

Фото: Константин Крылов, «СН»