Госавтоинспекция усилит контроль за водителями автомобилей-такси

В 2022 году увеличилось количество ДТП с участием автомобилей-такси: в 22 ДТП 28 человек получили ранения различной степени тяжести, 5 человек погибло.

15 декабря 50-летний мужчина, управляя автомобилем-такси Dacia Logan, двигался по автодороге Р-30 «Гомель – Ветка – Чечерск – Ямное», из-за неправильно выбранной скорости мужчина не справился с управлением и совершил столкновение с грузовым автомобилем «МАЗ». От полученных травм водитель такси скончался на месте.

– В связи с тем, что дорожная обстановка продолжает оставаться сложной, с 6 по 12 февраля Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие, направленное на пропаганду соблюдения ПДД водителями транспортных средств, задействованных при перевозке пассажиров в нерегулярном сообщении, – сообщает инспектор по административной практике ОГАИ Светлогорского РОВД Анастасия Дайнеко.

Во время проведения рейдовых мероприятий правоохранители усилят контроль на всех участках улично-дорожной сети области. Также сотрудники ГАИ уделят особое внимание пресечению нарушений ПДД таксистами: превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил обгона, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, управление транспортным средством с техническими неисправностями. Не останется без внимания контроль за соблюдением правил перевозки пассажиров данными водителями, а также их физическое состояние и наличие всех необходимых документов.