Сколько лифтов заменят в Светлогорске в 2023 году

За последние 7 лет в светлогорских многоэтажках заменено более 200 лифтов. В 2023 году работы по замене и модернизации лифтовых кабин продолжатся.

Комфорт – главная составляющая нашей жизни. Его мы принимаем как должное. Но если вдруг по какой-то причине лишаемся (пусть даже на короткое время), начинаем испытывать определенные неудобства, которые нарушают наш привычный ритм жизни. Именно эти чувства возникают у жильцов многоэтажек (тех, кто живет выше второго этажа), когда по той или иной причине ломается лифт в доме или в связи с окончанием срока эксплуатации требуется его замена. В последнем случае жильцам, особенно верхних этажей, ничего другого не остается, как набраться терпения и с пониманием отнестись к возникшей проблеме (ведь это дело не нескольких дней, а пары месяцев). О том, как проходит процесс замены лифтов, отслуживших свой срок в светлогорских многоэтажках, сколько новых кабин уже радуют своим комфортом и современным видом жителей домов, а также во сколько бюджету обходится замена одного лифта, «СН» рассказала заместитель генерального директора по производству КЖУП «Светочь» Наталья Высоцкая:

— Всего на балансе коммунального предприятия находится 359 лифтов, из них 20 обслуживает ЗАО «Гомельлифт».

За период времени с 2016 по 2022 годы в светлогорских многоэтажках заменено 207 лифтов. В 2023 году планируется заменить еще 4 лифта, расположенных по следующим адресам: м-н Молодежный, д.51, п.1-2; м-н Полесье, д.39, п.1-2. Кроме того, в планах модернизировать 4 лифта в доме 5В по ул.Калинина.

— Какая основная причина замены лифтов в светлогорских многоэтажках?

 — Главная причина в том, что лифтовое оборудование отработало свой срок службы. Как говорится, верой и правдой служили жильцам на протяжении долгих 25 лет.

— Какая организация проводит работы по замене лифтов и сколько по времени занимает этот процесс?

— Все работы по замене, монтажу и демонтажу лифтов в жилых домах, находящихся на балансе коммунального предприятия, проводятся силами специалистов участка лифтового хозяйства КЖУП «Светочь», в домах не коммунальной формы собственности – подрядная организация выбирается путем проведения конкурса. Срок замены составляет около 2 месяцев. Но не стоит забывать про то, что после того, как лифт смонтирован, его не запустят без приемки Госпромнадзора. Если его представители дадут добро, лифт после приемки в эксплуатацию и последующей регистрации начнет возить жильцов многоэтажки.

— Во сколько обходится замена одного лифта?

— Новый лифт – дорогостоящее удовольствие. Его окончательная стоимость с учетом стоимости всего оборудования, дополнительных материалов, разработки ПСД, прохождения экспертизы и работ по демонтажу-монтажу в среднем составляет 70 тысяч рублей. К примеру, в 2022 году замена 14 лифтов в светлогорских многоэтажках обошлась бюджету в 903 тысячи рублей.

В завершение беседы Наталья Владимировна заострила внимание на фактах вандализма даже в новых, только что установленных лифтах. Многим известно, что современные лифты оборудованы камерами видеонаблюдения, прописано это и в каждой кабине, но, к сожалению, это нисколько не пугает вандалов.

— Прежде чем начать разрисовывать стены лифта, поджигать кнопки, оставлять после своих домашних животных продукты жизнедеятельности, вспомните, что вас снимает видеокамера и, возможно, именно эта видеозапись станет основополагающей в составлении протокола с административным взысканием и внушительным штрафом, – обращается к жителям города Наталья Высоцкая.