Учащихся средних школ Светлогорска пригласили в «город профессий»

В Светлогорском государственном индустриальном колледже для учащихся школ провели увлекательный квест «Путешествие в город профессий»

Для школьников не утратят актуальности вопросы: кем стать и какую профессию выбрать? Старшеклассникам предстоит сделать важный профессиональный шаг, и для того, чтобы не ошибиться, необходимо хорошо разбираться в многообразии мира специальностей.

Уникальную возможность – почувствовать себя в качестве креативного дизайнера, находчивого строителя, знающего электрика, юного химика – выпала учащимся гимназии и средней школы №8. На базе Светлогорского государственного индустриального колледжа ребята несколько часов проходили квест: в командной игре, демонстрируя свои сильные стороны, они проявили смекалку, находчивость, ловкость, концентрировали внимание на главном. К слову, конкурентную борьбу школьникам составили учащиеся I курса колледжа.

Соперничество среди команд чувствовалась на каждом этапе соревнования: пока одни состязались в меткости, другие удивляли сообразительностью, мгновенной реакцией и находчивостью в пантомиме, третьи пытались без ошибок назвать представленный строительный инвентарь и инструменты, четвертая команда угадывала модельеров и дизайнеров, причем не только зарубежных, но и белорусских, пятая команда на мастер-классе училась изготавливать бомбочки для ванн. Школьникам пришлось максимально сконцентрироваться, отвечая на каверзные вопросы об истории колледжа. Несомненно, квест получился не только познавательным, но и действительно увлекательным. Играя, ребята смогли ближе познакомиться со специальностями, которые можно получить, отучившись в колледже.

Без сомнения, невозможно определить самую важную и нужную профессию, а тем более сложно предугадать, какая будет более востребована через пять лет. Главное, чтобы человек той или иной профессии ощущал себя на своем месте: любил свое дело и добросовестно выполнял свои обязанности.

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»