Как организовано питание детей в учреждениях образования Светлогорского района

Организация питания детей в учреждениях образования района, реализация Декрета №18 и достижения юных спортсменов – эти и другие вопросы рассмотрены во время выездного заседания постоянной комиссии по социальным вопросам. В обсуждении важных для подрастающего поколения вопросах также приняли участие председатель районного Совета депутатов Людмила Величко и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Тавтын.

Вкусно, полезно и правильно

Питаться сбалансированно и разнообразно дети должны с самого раннего возраста, – такого принципа в своей работе придерживается коллектив детского сада №14 г.Светлогорска. Об этом участникам встречи рассказала заведующая дошкольным учреждением Елена Бачура:

Главные составляющие сохранения и укрепления здоровья детей – качественное рациональное питание и питьевой режим. Когда эти условия соблюдены в полной мере, ребенок будет здоров, бодр, полон сил и энергии. Именно поэтому с первых дней пребывания в нашем учреждении дети не только получают сбалансированное питание, но и учатся питаться правильно вне детского сада, — делится своим опытом работы Елена Николаевна. —  Уроки этикета, знание столовых приборов, польза овощей и фруктов, что такое полезная и вредная для здоровья пища – эти знания успешно прививаются дошкольникам в игровой форме. Мы видим, как и что едят дети, когда только приходят к нам, и как меняются их вкусовые пристрастия буквально спустя несколько месяцев. Благодарят за это и родители, говорят о том, что, если раньше ребенка тяжело было уговорить есть овощи, салат, кашу, теперь они с удовольствием их едят.

Лучшим подтверждением вышесказанному стали слова дошколят. Они рассказали гостям о том, какие блюда предпочитают на завтрак, обед и полдник. Как оказалось, сегодня в приоритете у девочек – каша, омлет, суп, у мальчишек – как и положено будущим мужчинам, котлеты и борщ.

Повара в дошкольном учреждении отдают предпочтение таким способам приготовления пищи, как варение, тушение и приготовление на пару. Для детей с аллергическими заболеваниями предусмотрено диетическое питание. Надо отдать должное, повара постоянно совершенствуют блюда, привнося в них «изюминку». Некоторые из кулинарных шедевров продемонстрировали и участникам комиссии. Суфле и творожная запеканка, вареники ленивые, морковный и яблочный кисели – не только эстетически привлекательны, но и полезны для здоровья. Их любят и дети, едят с удовольствием.

Сбалансированное питание получают и учащиеся учреждений образования района. Смогли в этом убедиться участники комиссии, побывав в столовой СШ№3. О том, как организовано питание учащихся, рассказала директор СШ№3 Наталья Исаенко. В школе предусмотрено одноразовое, двухразовое и трехразовое питание в зависимости от времени пребывания ребенка в школе – сбалансированное и полезное. Надо отдать должное, большинство детей уже понимает, насколько важно во время учебного дня поесть «горяченькое». Кроме того, администрация школы всегда на связи и с родителями, и с учениками. При составлении меню учитываются не только все нормы и требования, но и пожелания обучающихся. Только в таком взаимодействии всех сторон можно добиться желаемого результат, когда ребенок сыт и доволен, и на мойку поступают только чистые тарелки. Значит, повара работают не зря, а родители платят за питание ребенка не в убыток.

По словам заместителя начальника отдела образования райисполкома Наталии Шатило, охват горячим питанием составляет 94% от общего числа обучающихся городских школ, 100% в учреждениях, расположенных в сельской местности. В зависимости от длительности пребывания ребенка в школе предоставляется одноразовое, двухразовое и трехразовое горячее питание. Дети, проживающие в сельской местности и обучающиеся в местных школах, питаются бесплатно, а проживающие в городе или в сельской местности, но обучающиеся в городских школах, платят за питание. Для малообеспеченных семей, имеющих 3-х и более детей в возрасте до 18 лет, детей-инвалидов, обучающихся в учреждениях общего среднего образования, предусмотрено льготное питание.

Немаловажную роль в приготовлении вкусной полезной еды играет материально-техническая база пищеблоков. Надо отдать должное, она постоянно укрепляется: пищеблоки ремонтируются, оснащаются современным оборудованием, это не может не сказаться на качестве приготовления любимых школьниками блюд.

Со спортом по жизни

Занятия спортом – неотъемлемая составляющая здорового образа жизни человека, и уж тем более ребенка. О том, как выполняется комплекс мероприятий по физической культуре и спорту среди молодежи района, рассказала участникам заседания специалист отдела спорта и туризма райисполкома Ольга Романова. Сегодня здоровый образ жизни – в тренде. Именно поэтому с каждым годом количество желающих заниматься спортом растет. Вместе с этим растут их достижения и победы. Так, за 2022 год спортсменам района присвоено 1 звание «Мастер спорта Республики Беларусь», 37 человек повысили спортивное мастерство до уровня кандидата в мастера спорта и 1-го спортивного разряда, 430 спортсменам-учащимся присвоены массовые спортивные разряды. 17 выпускников спортивных учреждений района входили в составы национальных и сборных команд Республики Беларусь; 3-м перспективным спортсменам выделены именные стипендии Гомельского облисполкома; 3 человека удостоены стипендий Президентского спортивного клуба.

Лучшими достижениями светлогорских спортсменов в 2022 году стали победа паралимпийки лыжницы Валентины Шиц в лыжной гонке на 7,5 км на играх в Ханты-Мансийске и 1-е место спортсменки-учащейся отделения плавания ДЮСШ №1 Валерии Шилко на дистанции 50 м в рамках Международных соревнований по плаванию в г.Казань.

Правильный выбор

Подводя итоги встречи, участники заседания отметили высокий уровень организации питания юных светлогорцев в детских садах и школах, оценили старания поваров и администраций учреждения, которые стараются сделать все возможное, чтобы дети всегда ели с удовольствием здоровую сбалансированную пищу. Что же касается спортивной составляющей, то и здесь не остается сомнений, что молодежь сегодня выбирает здоровый образ жизни и активно работает в данном направлении.

Фото: Галина Березина, «СН»