9 мая в средней школе №10 г.Светлогорска открылся Музей боевой славы

Торжественное открытие школьного музея после его реставрации прошло в присутствии руководства школы, учителей, учеников и почетных гостей, в числе которых – представители местной власти, депутатского корпуса, общественных организаций и объединений. Право перерезать красную ленточку было предоставлено председателю Светлогорского райисполкома Дмитрию Шабетнику и директору средней школы №10 Ирине Гвоздь.

Дмитрий Анатольевич поздравил всех присутствующих с Днем Победы и пожелал, чтобы вновь открывшийся Музей боевой славы принес много пользы, в первую очередь подрастающему поколению: чтобы дети не только знали историю своей страны, гордились доблестью своего народа, но и всегда выступали за сохранение исторической памяти. Кроме того, уверен Дмитрий Анатольевич, музей должен стать настоящим центром патриотического воспитания для всех светлогорских школьников. Ирина Гвоздь не сомневается, что музей никогда не будет пустовать, ведь учащиеся школы уже сейчас активно предлагают, какие мероприятия и встречи можно проводить в нем и кого обязательно пригласить в гости.

Напомним: музей в СШ №10 был открыт в 1989 году и был посвящен боевому пути 172-й стрелковой дивизии в Великой Отечественной войне. Сейчас же, после реставрации, он стал более современным, но самое главное – пополнился новыми экспозициями. В этом убедились и гости мероприятия. Юные экскурсоводы, в роли которых выступили учащиеся учреждения образования, провели для присутствующих небольшую экскурсию. Так, посетители смогли узнать много интересного о доблести 172-й стрелковой дивизии, о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, геноциде белорусского народа, современной белорусской армии. А учитывая тот факт, что в этом году между средней школой №10 и кадетской школой г.Чернушка Пермского края подписан договор о международном сотрудничестве, было решено отдельную экспозицию в школьном музее посвятить уроженцу г.Чернушка Герою Советского Союза Сергею Красноперову, который погиб 24 июня 1944 года на территории Светлогорского района. Также средняя школа №10 выступила с инициативой, чтобы учреждению образованию было присвоено имя Героя.

Во время открытия Музея учащиеся СШ №10 и корреспонденты молодежной редакции «New FISHки» были на прямой связи со школьниками из Чернушки, таким образом познакомив их с музеем и экспозицией, посвященной памяти Сергея Красноперова.

Уверены: обновленный Музей боевой славы, открытый в День Победы, еще раз покажет подрастающему поколению, насколько богатая история у нашей страны, насколько силен и мужественен белорусский народ.

Фото: Галина Березина, «СН»