На Светлогорском ЦКК произошло ЧП

Председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Шабетник дал комментарий о ситуации на Светлогорском ЦКК

Со 2 июня Завод беленой целлюлозы Светлогорского ЦКК находился на официальном останове. При проведении профилактических и ремонтных работ в цехе выпарки скипидара при промывке теплообменника произошел взрыв. На предприятии работает комиссия для выяснения причин произошедшего.

Угрозы для жизни и здоровья населения нет.

По информации главного государственного санитарного врача Светлогорского района Александра Лугинца, в настоящее время группа специалистов зонального центра гигиены и эпидемиологии работает на месте ЧП. О результатах исследований будет сообщено дополнительно.

По сообщению начальника Светлогорского РОЧС Андрея Высоцкого, сегодня на территории Светлогорского ЦКК на участке выпарки скипидара произошел взрыв. В результате были повреждены строительные конструкции участка и близлежащих зданий. Работники Светлогорского РОЧС в настоящее время проводят комплекс спасательных работ, разбор обрушившихся строительных конструкций и поиск работников предприятия.

Как рассказала начальник Светлогорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Инна Летяго, ситуация на Светлогорском ЦКК взята на контроль органами Минприроды:

– Осуществлен выезд к месту аварии, привлечена лаборатория Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды. Будут проведены соответствующие измерения качества компонентов природной среды с целью оценки влияния последствий ЧС на окружающую среду.

По сообщению начальника Светлогорского РОЧС Андрея Высоцкого, в ходе поисково-спасательной работы на месте аварии обнаружены останки предположительно троих человек. Разбор завалов и поисковые работы продолжаются.