День деревни в Николаевке

Современного городского жителя сегодня трудно удивить праздничными мероприятиями. Индустрия развлечений постоянно предлагает ему огромное разнообразие способов приятного времяпровождения. Так что во время праздников на улицах городов при встрече со знакомой концертной программой можно насчитать немало откровенно скучающих зрителей, не испытывающих восторга от стараний даже именитых талантливых коллективов.

Другое дело в деревне. Уклад сельской жизни не изобилует праздничными событиями. И даже не потому, что люди не умеют или не хотят отдыхать. Все здесь подчинено рациональному хозяйскому расчету. На первом месте у сельского жителя дом, хозяйство, работа. А коль уже появляется повод для торжества, то отношение к нему такое же серьезное, как к любому делу: искреннее, всеобъемлющее, основательное. С той лишь разницей, что люди всем сообществом целиком и полностью погружаются в атмосферу веселья, гуляя, как говорится, от души и для души. Примером тому Николаевка.

Поводом для того, чтобы в погожий июньский субботний день жители деревни Николаевка, отложив на время хозяйские дела, собрались у Дома культуры, послужила юбилейная дата. Местные «следопыты», изучив исторические книги, не без радости обнаружили, что их любимая деревня, известная со стародавних времен как Кадаш, в 1897 году впервые была упомянута как Николаевка. Нельзя не согласиться, что это замечательная причина, чтобы отметить особенную дату с размахом.

На подходе к Дому культуры гостей встречали батут, аппараты с попкорном и сахарной ватой, торговые прилавки с забавами для детворы. Ребятня, судя по всему, была весьма порадована этим. Буквально каждого можно было завидеть то с облаком сладкой ваты, то с мигающими «ушками» на голове, на что родители охотно давали детям денежки. Чуть поодаль в тени берез поставил палатку «Родны кут». Ассортимент здесь уже был привлекателен не только для ребятишек. За палаткой потрескивал углями мангал, источая на всю деревню аромат свежеприготовленного шашлыка, а на прилавке рядом с пирожками и мороженым находились и товары по вкусу для покупателей постарше.

Дворик перед Домом культуры сразу же привлекал внимание приходящих своей опрятностью и национальным колоритом. Все здесь говорило о том, что работники учреждения с большой любовью относятся к родному уголку, воплощая свои дизайнерские фантазии в прекрасные образцы ландшафтного убранства. В стороне вдоль тротуаров разместилась выставочная экспозиция. На стендах – поделки из соломы, вышитые крестиком, гладью, а также сотканные вручную рушники и абрусы – свидетельства творческого мастерства местных рукодельниц. Но более всего людей привлекла фотовыставка «Наша деревня, мы тут живем». На пожелтевших от времени фотографиях запечатлены яркие моменты сельского быта Николаевки, ее люди, воспоминания о которых вызывало чувство гордости и ностальгии по прошедшим дням.

Ближе к полудню на площадке перед Домом культуры собрались люди. Женская половина деревни удобно расположилась на скамейках перед сценой, в то время как местные мужики (вот уж этот николаевский характер!) стояли немного в стороне в тени березовой аллеи, готовые живо комментировать происходящее.

Праздничная программа Дня деревни в Николаевке была наполнена поздравлениями. Со словами признательности к жителям деревни обратился глава Николаевского сельского исполнительного комитета Михаил Король. Он сказал, что Николаевка является «одним из красивейших поселков сельского совета, в чем огромная заслуга каждого его жителя, которые с любовью и заботой относятся к своей малой родине». Не остался в стороне от знаменательного для Николаевки события и руководитель филиала «Дубрава-Агро» Евгений Петрашин.

– Николаевка – очень хорошая, красивая деревня, – сказал директор филиала «Дубрава-Агро». – В первую очередь потому, что здесь живут замечательные люди. Практически половина работников нашего предприятия из этой деревни. Они славятся своим трудолюбием, ответственностью, исполнительностью. А это, как известно, половина успеха любого коллектива.

Чуть позже Евгений Петрашин от коллектива предприятия особо отметил труд звена полеводов из Николаевки Зинаиды Занько, Екатерины Дубко, Ларисы Русинович и Валентины Правосуд:

– Эти женщины славятся не только своим серьезным отношением к рабочим обязанностям. Они еще творчески подходят к оформлению своего рабочего участка, за что заслуживают особых слов благодарности.

Вместе с поздравлениями и грамотой от коллектива филиала «Дубрава-Агро» Евгений Петрашин подарил труженицам садовую скульптуру, которая станет приятным украшением на их рабочем участке.

В День деревни без внимания не остался, наверное, ни один человек. Были отмечены заслуги заведующей Николаевского ФАП Полины Волковой, которая вот уже 44 года стоит на страже защиты здоровья сельчан. Теплые и сердечные поздравления были обращены к Николаю Игнатовичу и Надежде Васильевне Фурс, которые в этом году отметили 59 лет со дня свадьбы. Не обошли стороной и юбиляров Николаевки, самым старшим из которых является Надежда Денисовна Дудко, у которой в этом году исполняется 95 лет. Вместе с поздравлениями и цветами подарком им послужила прекрасная концертная программа, подготовленная творческим коллективом Николаевского Дома культуры и Светлогорского центра народного творчества. А в завершения праздника сельчане разделили между собой душистый каравай хлеба как символа единения и благополучия родной Николаевки.