День деревни отпраздновали в Козловке Светлогорского района

«Начало лета — Троица! Такая красота! И дышится, и молится. И в сердце чистота», — разнеслись над деревней слова ведущей, призывающей жителей и гостей агрогородка Козловка на праздник деревни.

Народное гуляние по случаю дня деревни на протяжении ряда лет проводится возле местного сельского дома культуры. Населенный пункт имеет давнюю историю, а его жители являются настоящими трудолюбивыми хозяевами и продолжателями традиций своих предков. Вот поэтому этот день всегда проводится в один из главных праздников православных верующих – Святой Троицы.

Разгуляться тут было где, как и было на что посмотреть. К услугам жителей и радости ребятни по всей праздничной территории расположились развлекательные зоны на любой вкус: игровые аттракционы, ярмарка сувенирной продукции местных умельцев, военно-историческая выставка от местной библиотеки и поисковиков. Все участвовали в концертной праздничной программе и конкурсах, подготовленной работниками дома культуры, подпевали гармонисту и частушечникам, водили общий хоровод.

На день деревни с поздравлением приехал иерей Николай Бондарев, настоятель прихода Святой равноапостольной Марии Магдалины. Отец Николай поздравил всех верующих с двойным праздником и в честь Святой Троицы провел торжественную службу.

День села— это еще один повод признаться в любви родному краю, зарядиться вдохновением для добрых дел, узнать, как много у нас замечательных, талантливых людей. Спасибо жителям Козловки за радушие и жизнелюбие Праздник прошел в атмосфере душевности и подарил много положительных эмоций, — рассказала о мероприятии одна из его организаторов Людмила Давыденкова.

Фото: Вадим Кондрашонок, «СН»