День охраны труда состоялся на Светлогорском ДСК

В рамках районного Дня охраны труда в ОАО «Светлогорский ДСК» прошел семинар-совещание со специалистами служб охраны труда предприятий и организаций района по теме «Работай безопасно, сохрани себе жизнь».

Работу семинара открыла заместитель председателя райисполкома Лариса Вераксич. Лариса Афанасьевна акцентировала внимание собравшихся на том, что, к сожалению, в Светлогорском районе по итогам работы за 9 месяцев произошло 5 несчастных случаев с тяжелым исходом. Кроме того, произошли 4 несчастных случая, в которых погибли 6 человек. Она отметила, что во всей череде происшествий были несчастные случаи, на которые человек не мог повлиять профилактическими мероприятиями. Но в большинстве случаев речь идет о халатности и прямом неисполнении своих должностных обязанностей.

В работе семинара принял участие начальник Жлобинского межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Валерий Любогощев. Он рассказал о причинах травматизма в организациях района за 9 месяцев нынешнего года.

С докладом о профилактике электробезопасности на рабочих местах выступил старший инспектор Светлогорской районной энергогазинспекции Владимир Козлов.

Начальник отдела охраны труда ОАО «Светлогорский ДСК» Владислав Сазоненко рассказал о несчастном случае на производстве со смертельным исходом и о проведении месячника безопасности.

С обширным сообщением о предупреждении несчастных случаев в РУП «ЛТП-1» выступил ведущий инженер по охране труда Александр Брановицкий.

Заместитель начальника отдела по социально-трудовым и бытовым вопросам управления по труду, занятости и социальной защите Светлогорского райисполкома Тамара Острякова отметила, что наибольшее число несчастных случаев на производстве зарегистрировано в организациях сферы сельского хозяйства, строительстве, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. В Светлогорском районе вина нанимателя установлена в 1 случае гибели на производстве, а также в 2 случаях тяжелого травмирования. В состоянии алкогольного опьянения у нас погиб 1 работник и 1 тяжело травмирован. По каждому факту тяжелого травмирования действиям должностных лиц организаций дается уголовно-правовая оценка. Тамара Владимировна рассказала о некоторых несчастных случаях, произошедших в организациях, дала общую оценку работы служб охраны труда Светлогорского района.

Завершая встречу, заместитель председателя райисполкома Лариса Вераксич призвала специалистов по охране труда сделать все возможное для сохранения самого дорогого – человеческой жизни.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»