Диплом лауреата первой степени привезли светлогорцы с фестиваля искусств GomelFest

В творческом марафоне IV международного фестиваля искусств «GomelFest» приняли участие воспитанники образцовой экспериментальной театральной студии «Ежики в тумане» ДШИ. Об этом рассказала заведующая театральным отделением Олеся Лобанова.

Более двух тысяч участников фестиваля представили свое творчество в различных номинациях.

Светлогорские «Ежики» завоевали диплом лауреата 1-й степени в номинации «Драматический театр». Ребята представили на суд жюри литературно-музыкальную композицию «Веселая прогулка» по мотивам стихов петербургского поэта Александра Кушнера. Композицию, состоящую из 18-ти стихотворений-историй, можно смело назвать мини-спектаклем. Потому что она содержит в себе смысловую канву, в рамках которой герои – дети – совершают логически законченные действия: встречаются во дворе и рассказывают о разных событиях, мечтах, ссорятся, мирятся – одним словом, живут.

Постановкой спектакля вместе со старшими ребятами занималась Олеся Лобанова. Она подобрала стихи, придумала мизансцены, нашла музыкальный материал. Герои спектакля – Мария Толмачева, Иван Устинович, Ксения Москвитина, Кирилл Леоновец, Алиса Машко, Ульяна Долгая, Ангелина Белоус – участвовали во всем творческом процессе,  активно работал Андрей Поддубицкий.

– Мы собирались на выходных, под каждое стихотворение подбирали музыку, – говорит он. – Было и так, что в течение одного стихотворения звучало несколько музыкальных произведений. Затем репетировали.

– Театр и музыка – неразделимы, – ответила на вопрос, зачем подбирать музыку к стихотворению, Олеся Александровна. – Музыка помогает погрузиться в атмосферу спектакля. Но самым сложным было осуществить режиссуру разложенного на нескольких персонажей стихотворения, сочетая реплики текста, пластику, сценографию и прочее.

– Мы поверили в себя после поездки в прошлом году на мастер-класс в Гомельский драматический театр, – продолжает педагог. – Профессиональные актеры рассказали и показали, как ведется работа над ролью, что такое сценическая речь, актерское мастерство, этюды. Там четверо наших ребят решили связать свою жизнь с театром. Одна из них – Ангелина Белоус.

– У меня в планах поступить в Могилевский колледж искусств, – говорит школьница. – Я учусь в седьмом классе, и до поступления – целых 2 года.

– Концепция моей героини в спектакле – начитанная, улыбчивая девочка-лето, – Ангелина снимает обувь, запрыгивает на театральный куб и начинает декламировать свою партию. Как же талантливо она изображает чувства мимикой, жестами, положением тела!..

Понимаю, что это тот случай, когда звезды сошлись: талантливый педагог Олеся Лобанова и талантливая театральная труппа – именно так можно охарактеризовать нынешний состав «Ежиков». Они до сих пор бродят в тумане. Но в этом тумане они не заблудятся, потому что туман – творческий.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»