Информационная группа встретилась с коллективом Светлогорской ТЭЦ

О национальной безопасности и воспитании подрастающего поколения говорили на Дне информирования в трудовом коллективе Светлогорской ТЭЦ

Ежемесячно светлогорцы, как и все белорусы, обсуждают актуальную для страны информационную повестку. Сегодня речь шла о безопасности, как общественной, так и национальной. В трудовых коллективах предприятий рассмотрели роль Закона Республики Беларусь «О народном ополчении», вопросы профилактики противоправных действий среди несовершеннолетних.

В актовом зале филиала «Светлогорская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго» состоялась встреча трудового коллектива с информационной группой во главе с заместителем председателя КДН Светлогорского райисполкома Натальей Кендыш, начальником спасательной станции ОСВОД Вячеславом Асадчим, начальником отделения по незаконному обороту наркотиков и противодействию торговле людьми ОВД Светлогорского райисполкома Максимом Назаренко.

Встреча работников филиала и экспертов прошла в диалоговом формате. Обсудили роль Закона Республики Беларусь «О народном ополчении» в обеспечении национальной безопасности государства. 

О профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, предупреждении пьянства как важных составляющих безопасности говорила заместитель председателя КДН Светлогорского райисполкома Наталья Кендыш. Кроме статистических данных по количеству совершенных противоправных действий среди несовершеннолетних, были озвучены рекомендации, как всего этого избежать.

Наталья Ивановна напомнила присутствующим, что все преступления в Светлогорском районе совершены не сиротами или приемными детьми. Их совершили дети, воспитывающиеся в биологических семьях: «Родители должны понимать: именно они в ответе за своих детей».

Как отметила заместитель председателя КДН, существует ошибочное мнение: если ребенку 16 лет, то он бесконтрольно может находиться в любое время в любом месте. Временные ограничения введены для детей до 16 лет для того, чтобы оградить их, поскольку они чаще становятся жертвами преступлений и собственных необдуманных поступков.

В ходе конструктивной беседы гости поделились своими знаниями, опытом и рекомендациями о том, как эффективно предотвращать негативные явления и обеспечивать безопасность детей и подростков.

Особое внимание было обращено на роль семьи в формировании личности, защиты подростка от негативного влияния улицы, становление его внутреннего мира и ценностных ориентиров.

— Дети должны чувствовать, что дома их ждут, любят и ценят. И с «десяткой», и с «тройкой» в дневнике. И даже тогда, когда он несет «неуд» за поведение, ребенок не должен бояться идти домой, —подчеркнула Наталья Кендыш. — Ему за плохие поступки должно быть стыдно, а не страшно. Дети не должны бояться родителей, они должны их уважать. У вас есть возможность показать, насколько ребенок вам дорог.

Приглашенным экспертам активно задавали волнующие вопросы, на которые получены конструктивные ответы: о незаконном обороте наркотиков в подростковой среде в Гомельской области и Светлогорском районе, о профилактике негативных явлений в подростковой среде, травматизма и гибели от внешних причин, в том числе и на воде.

Фото участников