Итоговая сессия Светлогорского районного Совета депутатов

Главные вопросы на очередной 38-й сессии Светлогорского районного Совета депутатов: утверждение районного бюджета на 2022 год, Программы социально-экономического развития Светлогорского района на 2021-2025 годы.

В работе сессии приняли участие председатель Светлогорского районного исполнительного комитета Дмитрий Алейников, председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Тавтын, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Котович.

На сессию также были приглашены члены районного исполнительного комитета, начальники отделов, служб и управлений райисполкома, председатели сельских исполнительных комитетов, начальники жилищно-эксплуатационных участков, молодежный парламент, руководители учреждений и организаций, не являющиеся депутатами районного Совета.

С отчетом о работе районного Совета депутатов и его органов в 2021 году выступила глава депутатского корпуса района Людмила Величко. В целом, принятый на 2021 год план выполнен, обеспечена реализация всех государственных программ. Внимание народных избранников было направлено на благоустройство и наведение порядка на земле, снос ветхого жилья, уделялось внимание вопросам жизнеобеспечения, энергосбережения, оказания помощи жителям района. Одним из главных направлений деятельности депутатов является работа с обращениями граждан и юридических лиц. За отчетный период их поступило 58, большинство поднятых светлогорцами вопросов решены либо по ним даны разъяснения.

Депутаты утвердили районный бездефицитный бюджет на 2022 год в сумме 129,8 млн рублей с ростом к утвержденному бюджету 2021 года на 13,1%.  Документ вновь социально направленный: на эти цели будет израсходовано более 83% бюджета.

Рассмотрена и утверждена Программа социально-экономического развития района на 2021-2025 годы. В текущей пятилетке предусмотрен рост объема промышленного производства в районе, в текущих ценах в 2025 году к 2020 году составит 178,6%, производительность труда увеличится в 1,6 раза, рентабельность продаж в 2025 году составит 13,2%. Индекс производства продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях за 2021-2025 годы составит 144,1%.

Внесены изменения в ряд принятых ранее решений райсовета, обеспечивающих реализацию государственных программ, предусматривающих финансирование за счет средств местных бюджетов. Депутаты одобрили перспективный план работы районного Совета депутатов и его органов на 2022 год.

Обращаясь присутствующим, председатель Гомельского областного Совета Екатерина Зенкевич отметила системность в работе, совместную работу райсовета и райисполкома, сельских Советов по решению жизненно важных для района вопросов; работу с молодежью, активные формы взаимодействия: акции, диалоговые площадки, работа с населением и др. Нацелила активнее развивать сотрудничество сельсоветов с сельхозпредприятиями и больше внимания уделить вопросу самообложения.

Также на сессии анонсировали грядущее событие в политической жизни – внесение изменений в Конституцию. Безусловно, оно окажет существенное влияние на будущее страны, поэтому к нему важно готовиться, провести всенародное обсуждение. Окончательное решение будет за белорусским народом, резюмировала Екатерина Зенкевич.

Фото: Кира Яшунина, «СН»