Бесснежная и одновременно невероятно теплая зима помогла выйти без потерь озимым. А благоприятная погода в весенние и летние месяцы позволила всем зерновым культурам налиться в полновесный колос и в оптимальные сроки убрать урожай с полей.
В КДСУП «Боровики» зерновые принесли урожай в более чем
2 тыс. 360 т.

— Лучше всего в этот сезон показала себя озимая рожь, – рассказывает главный агроном хозяйства Наталья Курленко. – В общем валовом сборе зерна на нее приходится треть – 1157 т. Остальные культуры были не менее плодовиты.

Как только закончилась уборка зерна, земледельцы «Боровиков» без промедления приступили к «изумрудной» жатве – заготовке кукурузы на силос. В отличие от зерновых, «царица полей» в этом году повела себя весьма привередливо. Ее сев пришелся на период весенних, порядком затянувшихся холодов. А потому растения развивались неравномерно. Эти обстоятельства заставили аграриев хозяйства пересмотреть структуру кукурузных посевов:
– Под кукурузу в этом году в хозяйстве был отведен 1371 га, – поясняет главный агроном. – Изначально планировалось, что более 200 га пойдет на зерно, остальное – на зеленый корм и силос. Позже, когда стало ясно, что кукуруза не сможет достичь прогнозных показателей, под зерно оставили 40 га – рассудили, что так удастся извлечь больше пользы в сложившихся обстоятельствах.

Пример «Боровиков» красноречиво показывает, что при правильном хозяйском подходе можно извлечь выгоду даже в сложных условиях. Сельхозпредприятие продолжает развивать сферу животноводства, и потребность в кормах у него высокая. Сегодня хозяйство содержит более 2300 голов крупного рогатого скота, из которых более 900 – дойное стадо. Чтобы обеспечить полноценную и продуктивную деятельность животноводческого комплекса, в хозяйстве запланировано заготовить более 15 тыс. т силоса, 850 т сена, около 2000 т сенажа.


На заготовке силоса в КДСУП «Боровики» задействовано два комбайна КВК «Полесье». Специализированная техника не только измельчает кукурузу, но и добавляет равномерно консервант прямо в зеленую массу, что обеспечивает хорошую сохранность и ферментацию силоса. Вместе с кукурузной массой в траншейные хранилища закладывается измельченная солома. Грубая составляющая корма считается полезным компонентом рациона КРС. На сегодняшний день в «Боровиках» убрана примерно пятая часть запланированных площадей и вывезено с полей более 3,5 тыс. т зеленой массы. Сельчане законсервировали уже одно траншейное хранилище. Осталось еще 7 – и кормовая база хозяйства будет обеспечена полностью.