Гомельские кадеты посетили Светлогорск

Гомельские кадеты посетили Светлогорский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь и мемориальный комплекс «Ола»

Все чаще на улицах городов можно встретить юношей, а иногда и девушек, одетых в необычную военную форму с красочной эмблемой кадетского училища. Их отличают подтянутый и опрятный вид, сдержанность и даже некоторая самодостаточность. Многие мальчишки мечтают быть похожими на них. А многие кадеты, примерив форму, решают посвятить свою жизнь служению Родине.

Конечно, сейчас молодые люди еще в начале своего пути. И чтобы они не растерялись и ясно видели свои цели и перспективы в построении служебной карьеры, взрослые должны помочь. Именно так поступили работники Светлогорского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, пригласив к себе на День открытых дверей воспитанников Гомельского кадетского училища. Ребята увидели, как проходят будни, как работает автотранспорт, спецтехника и вооружение. Многих просто покорили служебные собаки, их работа и взаимоотношения с человеком, который доверяет четвероногому другу свою жизнь…

Но день сегодняшний невозможен без дня прошедшего. И после посещения отдела кадеты отправились на знаковое для Светлогорщины, да и всей страны место – на мемориальный комплекс «Ола», где после экскурсии почтили память погибших минутой молчания.

По словам начальника Светлогорского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь подполковник милиции Виталий Девятилова, «работа подразделения и в целом службы охраны идет в режиме открытой кадровой политики. Испытанные временем, событиями в мире, понимаем, что зерна этого патриотизма в человеке необходимо растить с малых лет. Кадет — это уже патриот своей страны, и мы надеемся достучаться до каждого юного сердца».

Фото: Людмила Ярец, «СН»