Сотрудники ГАИ Светлогорска проверят, как водители перевозят пассажиров

В Светлогорском районе проводится комплекс мероприятий по выявлению нарушений в сфере автомобильных пассажирских перевозок.

Сотрудники отделения Госавтоинспекции ОВД Светлогорского райисполкома по 15 декабря проведут на дорогах района комплекс профилактических мероприятий по выявлению нарушений в сфере автомобильных пассажирских перевозок.

Под особым контролем снова окажутся маршрутные транспортные средства. Сотрудники ДПС ОГАИ проведут рейды по выявлению нарушений и предупреждению ДТП с участием данных участников дорожного движения.

На днях в областной новостной ленте появилось сразу два сообщения об авариях с участием маршрутных транспортных средств. Чаще всего причина таких ДТП – пренебрежение правилами перевозки пассажиров, – говорит инспектор по административной практике ОГАИ Светлогорского РОВД Анастасия Дайнеко.

24 ноября местом происшествия стал 108-й километр автодороги Р-31 Бобруйск – Мозырь – граница Украины. По данным правоохранительных органов, водитель маршрутного такси не учел погодные условия и их влияние на состояние проезжей части. Это привело к потере управления, и автомобиль съехал в кювет, где перевернулся. В момент аварии в салоне находились 10 человек. В результате происшествия 7 человек получили различные травмы. Пострадавшие были доставлены в больницу. По факту случившегося проводится проверка.

Днем 26 ноября маршрутное такси двигалось по проспекту Речицкому в Гомеле. Водитель применил экстренное торможение во избежание столкновения с попутно двигавшимся автомобилем, в результате чего пострадала пассажир маршрутки – с телесными повреждениями женщина была доставлена в больницу.

Как отметила представитель ОГАИ, в эти дни сотрудники ДПС проследят, как водители маршрутных транспортных средств соблюдают скоростной режим, правила обгона, правила перевозки пассажиров. Во время профилактических рейдов у водителей проверят документы на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении

Обратят внимание милиционеры и на водителей легкового автотранспорта. С ними будут проведены профилактические беседы, во время которых водителям напомнят о необходимости использовать специальные удерживающие средства при перевозке детей и почему во время движения все пассажиры транспортного средства должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Также водителям нашего района напомнят об ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров.