Легкоатлетический матч Европа — США в Минске. Итоги финального дня соревнований

Первый день соревнований здесь.

Во второй день, 10 сентября, спортсмены определили лучших в 19 видах программы. На беговые дорожки и сектора динамовской арены в составе команды Европы вышли 8 белорусских атлетов.

Белорусский бегун Виталий Парахонько занял 6-е место на дистанции 110 м с барьерами. Белорус показал результат 13,80 сек., победителем стал испанец Орландо Ортега (13,21 сек.), второе время у россиянина Сергея Шубенкова (13,39 сек.), третье место занял американский атлет Фредди Криттенден (13,43 сек.).

Белоруска Анна Малыщик стала второй в соревнованиях по метанию молота. В своей лучше попытке она послала снаряд на 72 м 70 см. Ее опередила только польская спортсменка Йоанна Федоров, результат которой 74 м 34 см, третье место заняла американка Брук Андерсен — 72 м 59 см.

Белоруска Дарья Борисевич заняла шестое место на дистанции 1500 м. Белорусская бегунья показала результат 4 мин. 07,03 сек. Первой к финишу пришла американка Кейт Грейс (4 мин. 02,49 сек.), на второй позиции ее соотечественница Шэннон Осика (4 мин. 04,92 сек.), третье место заняла британка Эйлиш Макколган (4 мин. 05,58 сек.).

В беге на 400 м с барьерами лучшими оказались европейские спортсменки. Первой финишировала украинка Анна Рыжикова (55,32 сек.), второй была швейцарка Леа Шпрунгер (55,46 сек.), на третьей позиции британская бегунья Меган Бисли (55,49 сек.).

Американец Крис Бенард выиграл соревнования в тройном прыжке, его результат — 17 м 01 см.

Европейские спортсмены заняли три первых места в соревнованиях по прыжкам с шестом. Лучшим оказался молодой швед Арман Дюплантис, который преодолел планку на высоте 5 м 85 см. За ним идут два польских спортсмена — Петр Лисек (5 м 80 см) и Павел Войцеховский (5 м 75 см).

Также успешно выступили европейские метатели диска. Первое место у австрийца Лукаса Вайсхайдингера (67 м 22 см), вторым оказался поляк Петр Малаховский (64 м 89 см), третье место занял норвежец Ола Исене (63 м 99 см).

В беге на 3000 м с препятствиями у женщин победила американка Мэл Лоуренс — 9 мин. 33,24 сек. На второй позиции испанка Ирен Санчес (9 мин. 38,47 сек.), третьей финишировала венгерская бегунья Виктория Вагнер-Гюркес (9 мин. 42,68 сек.).

Белорусская спортсменка Кристина Тимановская заняла шестое место в забеге на 200 м. Белорусская неплохо стартовала, но потом отстала и с результатом 23,31 сек. оказалась на шестой строке протокола. Лучшее время показала американка Бриттани Браун — 22,61 сек., вторая итоговая позиция у британской бегуньи Бет Доббин (22,92 сек.), третьей финишировала американская спортсменка Кайра Джефферсон (22,99 сек.).

В мужском забеге на 200 м лучшим стал представитель Турции Рамиль Гулиев — 20,16 сек., второй результат показал итальянский спринтер Эсеоса Десалу (20,66 сек.), третьим был американский бегун Кайри Кинг (20,82 сек.).

Белоруска Эльвира Герман заняла третье место в беге на 100 м. Она совершила фальстарт, после которого перестраховалась и начала забег чуть позже соперниц. Тем не менее белоруска сумела прибавить на финише и в итоге заняла третье место с результатом 12,92 сек. Первой финишировала американка Шарика Нелвис — 12,80 сек., вторая позиция у польской спортсменки Каролины Колечек — 12,86 сек.

Украинка Юлия Левченко выиграла состязания в секторе для прыжков в высоту с результатом 2 м 02 см, это ее лучший прыжок в карьере. Второе место заняла еще одна украинская спортсменка Ирина Геращенко — 1 м 98 см, третья итоговая позиция с таким же результатом у россиянки Марии Ласицкене. Белоруска Карина Демидик преодолела планку на высоте 1 м 8 см и заняла 6-е место.

Белорусская спортсменка Анастасия Мирончик-Иванова стала победительницей в прыжках в длину. В своей лучшей попытке она показала результат 6 м 74 см. Всего на 1 см отстала украинская прыгунья Марина Бех-Романчук, третье место заняла олимпийская чемпионка из США Бриттни Риз – 6 м 71 см.

В заключительном виде соревновательной программы — смешанной эстафете — европейцы вырвали победу на последних метрах дистанции, показав результат 3 мин. 21,13 сек.

По итогам 37 видов сборная Европы набрала 724,5 очка, в активе спортсменов США 601,5 балла.

Церемония закрытия стала финальной точкой межконтинентального матча, который уже стал одним из самых ярких спортивных событий года в Беларуси.