В преддверии Дня народного единства члены Светлогорского районного Молодежного парламента обсудили свое участие в праздничных мероприятиях.

17 сентября наша страна во второй раз отметит День народного единства. Каждый уважающий себя белорус понимает значимость этого дня в истории, ведь именно благодаря воссоединению Западной и Восточной Беларуси в 1939 году наша страна вновь обрела территориальную целостность, а люди – чувство национального единства. Несмотря на свой юный возраст, хорошо знает об этом и молодежь. Именно поэтому второй год подряд она становится частью праздничных мероприятий Дня народного единства. 

— Для каждого из нас единство народа – это главная составляющая сильного процветающего государства, коим и является наша родная Беларусь, — обратился к коллегам председатель районного Молодежного парламента Георгий Невдах. – Мы, молодежь, на деле должны показывать, как любим свою родину, болеем за нее всей душой и сердцем. А в такой праздник, как День народного единства, должны показать единство своих взглядов, начинаний и действий.

По всей стране, и в Светлогорском районе тоже, уже проходят праздничные мероприятия. Но масштабное празднование ожидается 17 сентября. Георгий Юрьевич узнал у собравшихся, какое участие они и их коллеги примут в патриотической акции «Автобус единства», который будет курсировать по городу в субботу. Как оказалось, в оформлении праздничного автобуса примут участие представители различных организаций и предприятий, общественных объединений и организаций, учреждений культуры и образования. Все вместе, объединенные одним делом, они постараются украсить автобус так, чтобы каждому пассажиру было не только комфортно проехаться в нем, но и ощутить гордость за свою страну, его жителей.

Также из уст молодежи прозвучало желание принять активное участие в едином субботнике по благоустройству мемориального комплекса «Ола». Ведь это один из самых значимых исторических объектов, расположенных в районе, поддерживать чистоту на котором необходимо всегда:

 – Это дань памяти. Это долг каждого из нас, особенно подрастающего поколения, помнить об истории, бережно хранить ее, передавать из поколения в поколение, — отметил Георгий Невдах.

Судя по настрою молодежи, такой праздник, как День народного единства, просто необходим. И было правильным принятое в прошлом году решение Президента сделать его государственным праздником, ведь он не только сплачивает между собой людей, объединяет их, но и вызывает гордость за свой народ и страну.

Фото: Галина Березина, «СН»