Как не допустить пожаров в экосистемах района, рассказали специалисты

С наступлением жаркой погоды в Светлогорском районе введены запреты на посещение лесных массивов и торфяных месторождений. Это связано с тем, что при сухой и жаркой погоде в лесах и на торфяниках возникает опасность возникновения пожара от любого источника огня. А горение и распространение огня в такие периоды происходит очень интенсивно и быстро.

С целью предупреждения возникновения пожаров в природных экосистемах, а также с целью информирования населения о правилах пожарной безопасности в период пожароопасного сезона работники Светлогорского районного отдела по ЧС совместно с представителями ГЛХУ «Светлогорский лесхоз» проводят рейды по лесам и садовым товариществам, расположенным в лесных массивах.

В ходе рейда обновляются информационные стенды, в обязательном порядке с гражданами, находящимися в дачных кооперативах, проводятся профилактические беседы о запрете посещения лесов и торфяников, доводятся меры административной ответственности за нарушения запрета.     

МЧС предупреждает: воздержитесь от походов в лес, а уж тем более от разведения костров или использования открытого огня в лесных массивах и на торфяниках. В случае обнаружения возгорания сухой растительности или пожара в лесу незамедлительно сообщите в службу спасения по тел. 101 или 112.