Ордена Матери удостоены три жительницы Светлогорского района

Символично, что с началом первых весенних дней мы отмечаем День женщин. Ведь Весна и Женщина – словно родные сестры, несут в себе начало новой жизни, надежду на то, что она никогда не иссякнет. И счастье там, где детский смех разливается, словно звуки колокольчика. В большой, дружной семье мир обретает множество ярких красок и есть много веселых, запомнившихся историй. А родителям уж точно скучать некогда.

Накануне праздника стало известно, что указом Президента Республики Беларусь три женщины Светлогорщины удостоены высокой награды – ордена Матери. В многодетной семье Ольги Пехоты из Светлогорска таких звонких колокольчиков шесть, в семье Виктории Шкода из Чиркович – пять, Виктории Титковой из Светлогорска – пять. Мы поинтересовались у счастливых мам, как они все успевают: справиться детьми и многочисленными домашними заботами, при этом не забывать о себе, оставаясь обаятельными.

В семье все заботы общие

В семье Ольги Пехоты шесть детей. И все они уже во многом определили свой дальнейший путь. Старший сын Артем учится в 9 классе, мечтает стать инженером, готовится к поступлению. Никита – в 7 классе, посещает секцию по борьбе. Елизавета – в 4 классе, Илья – второклассник. Елизавета и Илья посещают школу искусств по классу вокала и баяна. Алина ходит в детский сад, занимается хореографией. Самая маленькая – 3-летняя Полина тоже пошла в детский сад.

– Старшие дети уже во многом мне помогают. Обязанности у всех общие, на мужские и женские их не делим, – отвечает Ольга Викторовна на вопрос, как все удается успеть сделать по дому. – А для себя в череде забот время находишь, просто привыкаешь к этому ритму жизни, встраиваешься в него. Когда, например, кто-то из детей в школьном лагере, становится тише в доме, появляется ощущение, что чего-то не хватает. 

Фото: Виктор Исаенко, «СН»

Взрослые и дети стараются больше времени проводить вместе. Например, летом отправляются в лес за грибами и ягодами, на рыбалку. Ведь совместные дела очень сближают.

Важно чувствовать ответственность за детей

Виктория Шкода у родителей одна, поэтому она хотела, чтобы в ее семье было много детей.

– Одному человеку в жизни сложно. И когда у нас что-то в жизни случается, со своими проблемами мы идем к самому близкому человеку. По линии мужа тоже не было многодетных семей, у него одна сестра. И мы с ним решили, что у нас будет большая семья, – рассказывает Виктория Александровна. – Когда трое детей были маленькими, было непросто. Но постепенно стало легче, уже помогает и старшая дочь Милана, ей 8 лет. Александр, Каролина и Арсений посещают детский сад, Авдею 1 год.

Во всех заботах помогают муж, бабушки, дедушки. Благодаря им, мама старается заботиться о себе, чтобы хорошо выглядеть, быть любимой для мужа и служить примером для дочерей. Это очень важно для самооценки и хорошего настроения. Ей нравится петь, читать, приготовить что-то вкусненькое, например, побаловать семью выпечкой.

Фото из семейного архива

Вся семья ведет здоровый образ жизни – любит заниматься физической культурой, проводить свой досуг на свежем воздухе, играть в подвижные игры.

– Знаете, есть гордость за себя и свою семью, за то, что мы с мужем решились иметь большую семью, не побоялись трудностей, многие из которых уже преодолели, – признается счастливая мама. – Хочу сказать другим семьям: не бойтесь иметь много детей. Но важно чувствовать за них ответственность.

Воспитывать личным примером

В семье мужа шестеро детей – три мальчика, три девочки. А в моей – я и два младших брата. Не скажу, что изначально я мечтала о большой семье, считала, что троих детей вполне достаточно. Но так сложилось, что первыми были девочки, поэтому мы хотели и мальчиков. Так у нас родились Дмитрий и Илья, – рассказывает Виктория Титкова.

Старшая дочь Полина – учащаяся первого курса Светлогорского государственного индустриального колледжа, занимается в секции по теннису и волейболу. Арина учится в 4 классе, посещает школу искусств по классу цимбал. Александра и Дмитрий – в детском саду, занимаются в кружках хореографии и рисования. Самый маленький – Илья, он пока еще под присмотром мамы.

В любом деле она подает личный пример, приучает детей к труду и порядку, старается развить их заложенный природой потенциал. Например, свои комнаты дети убирают сами. Во всех делах у мамы есть помощники – муж и старшая дочь. Уважение и забота друг о друге – один из самых важных принципов воспитания. Виктория Александровна – сторонник активного и здорового образа жизни. Все свободное время мама и папа проводят с детьми: играют в развивающие, спортивные игры, заботятся об их физическом и психическом здоровье.

Фото из семейного архива

Детей нужно любить и жалеть, каждому уделять внимание, они должны это постоянно чувствовать. И тогда не будет проблем, которые из детства переходят во взрослую жизнь. А еще необходимо постоянно разговаривать с ними, отвечать на все возникающие вопросы, чтобы никогда не оставались не решенными даже самые, казалось бы, незначительные проблемы, – убеждена Виктория Александровна.