Светлогорские пассажиры смогут узнать расписание автобусов по QR-коду

Для оперативного и качественного информирования населения об изменениях в расписании движения общественного транспорта Светлогорский филиал «Автобусный парк №5» ОАО «Гомельоблавтотранс» приступил к размещению на остановочных пунктах специальных QR-кодов. Теперь каждый пассажир будет в курсе движения автобусов и маршрутных такси в режиме реального времени. Стоит «считать» с помощью смартфона QR-код –и в течение нескольких секунд на экране появляется страница информационного сервиса «Транспорт BY» с актуальной информацией по движению транспорта на данном остановочном пункте.

По информации Светлогорского филиала «Автобусный парк №5», обновление информации на сайте происходит ежедневно, благодаря чему каждый пассажир будет оперативно оповещен об изменениях в расписании в короткий промежуток времени. Это значит, что теперь каждый человек сможет точнее и без потерь планировать свое время.

Однако, учитывая, что среди городского населения очень много тех, кто не пользуется современными смартфонами, по соседству с QR-кодами останутся традиционные таблички с расписанием автобусов. Но автопарк старается вносить актуальные изменения оперативно, ведь в сравнении с электронными способами информирования классические таблички значительно уступают по скорости и эффективности.

Светлогорский филиал «Автобусный парк №5» ОАО «Гомельоблавтотранс» не первый, кто ввел информирование о расписании движения общественного транспорта посредством QR-кодов. До Светлогорска подобная практика стала активно внедряться в Гомеле.

– Сегодня QR-коды уже размещены на остановочных пунктах в промышленной зоне, – пояснил директор предприятия Александр Казаков.Мы продолжаем устанавливать таблички с кодами в городе и планируем закончить эту работу к концу марта.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»