Светлогорцев приглашают на военную службу по контракту

Что нужно знать призывнику, который хотел бы вместо срочной службы пойти на контрактную, узнали в отделе призыва военкомата Светлогорского и Октябрьского районов.

Где получить информацию?

— Служить по контракту, а не проходить срочную службу теоретически может любой молодой человек, который не находится в запасе и достиг 18-летнего возраста (девушки – с 19 лет), — поясняет начальник отдела призыва на военную службу Екатерина Володкович. – Определитесь, какие войска вам интересны, какую воинскую специальность хотите освоить, и приходите в военный комиссариат подавать заявление. Наши сотрудники помогут, расскажут о будущей профессии, дадут контакты должностных лиц воинских частей. Сведения о наличии вакансий размещены и на официальном интернет-портале Минобороны Республики Беларусь (www.mil.by в разделе «О военной службе»). Можно обратиться и непосредственно в воинскую часть, в которой призывник намерен проходить службу по контракту.

Но есть нюансы

— Важный момент, о котором знают далеко не все призывники: 1,5 года срочной военной службы можно заменить службой по контракту сроком на 2 года. Если понравится – подписать новый контракт. В армии есть перспектива роста не только в должности, но и в воинском звании. Соответственно возрастают надбавки за выслугу лет и другое, — уточняет Екатерина Сергеевна. – Заключить первый контракт могут мужчины в возрасте 18-35 лет. Образование – не ниже общего среднего. Принимаются только положительные характеристики с места учебы, работы или военной службы. Не должно быть судимости, административных правонарушений, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения или передачу управления такому лицу, за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков в общественном месте или на работе.

В этом году есть нововведение: изменяется срок, необходимый для зачисления в запас в случае, если человек не служил по призыву, но проходил службу в силовых ведомствах. Раньше вместо службы в армии можно было 2 года (24 месяца) проработать на аттестованной должности, например, в МЧС, СК или МВД. Теперь срок увеличили до 5 лет (60 месяцев). Не касается это только выпускников вузов МВД и МЧС. Если они откажутся от распределения, то должны будут только возместить средства за обучение, но служить по призыву уже будет не нужно. Если молодой человек до истечения этого периода уволится из названных структур, он будет поставлен на учет призывников и подлежит призыву на срочную военную службу, службу в резерве на общих основаниях.

Как попасть на контракт?

— Контракт о прохождении военной службы на должности солдата, матроса, сержанта и старшины может заключаться с мужчинами в возрасте от 18 до 35 лет, не состоящими в запасе, — поясняет Екатерина Володкович. — При этом призывник до заключения контракта не освобождается от мероприятий по призыву на срочную военную службу, службу в резерве. Это значит, что если молодой человек решил стать контрактником, он обращается в военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть, сообщает сведения о себе, желаемой должности, специальности. После собирает необходимые документы, подает заявление о приеме на военную службу представителю воинской части. Затем проходит медицинское освидетельствование, сдает нормативы по физической подготовке. Еще нужно пройти профессионально-психологический отбор. Но если все это он не успевает сделать до начала отправки в войска, то его призовут на срочную военную службу, службу в резерве. Однако по истечении 6-ти месяцев военнослужащий вправе подать рапорт для поступления на военную службу по контракту.

Служить срочную службу или проходить службу по контракту – выбирать каждому самостоятельно, но статистика свидетельствует, что многие молодые люди остаются в армии и продлевают контракты, понимая, что это и есть их призвание – служить Родине. К слову, и бонусная система очень привлекательна: достойная зарплата, медобслуживание, пенсия за выслугу лет, строительство жилья и компенсация за аренду, получение высшего образования и многое другое…