В День Конституции юным светлогорцам вручили паспорта

В Светлогорском райисполкоме в рамках всебелорусской акции БРСМ «Мы – граждане Беларуси», посвященной Дню Конституции Республики Беларусь, состоялась торжественная церемония вручения паспортов лучшим представителям учащейся молодежи Светлогорщины, которые проявили себя в учебе, культуре, спорте и общественной деятельности.

Каждому из приглашенных школьников самый главный документ в жизни — паспорт гражданина Республики Беларусь — с добрыми пожеланиями торжественно вручили председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Алейников и председатель районного Совета депутатов Людмила Величко.

Важная для ребят церемония прошла именно в тот день, когда вступил в силу Основной Закон с дополнениями и изменениями, принятыми на референдуме. Обращаясь к присутствующим, Дмитрий Алейников предложил всем запомнить эту дату – 15 марта 2022 года, когда День Конституции народ Беларуси празднует с обновленным Основным Законом:

— Нынешняя Конституция воплощает в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, знаменует новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны. Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности, — отметил председатель райисполкома. — Пусть мудрость и справедливость, заключенные в строках Конституции, станут опорой в совместных делах на благо нашей любимой Родины. Получение паспорта – это первый шаг во взрослую самостоятельную жизнь. Получение главного документа дает широкие права, но вместе с тем накладывает и немалые обязательства. Поэтому долг каждого из вас достойно нести по жизни звание гражданина Республики Беларусь, чтить и уважать законы нашего государства. Запомните этот день навсегда, потому что Конституция для страны – это тот же паспорт. Вы получаете свои паспорта, а наша страна – свой паспорт!

Особо приятно было в этот день получить представителям власти подарок и из рук молодежи – экземпляр обновленной Конституцию.

В торжественной обстановке первый секретарь районного комитета БРСМ Анастасия Бубягина вручила школьникам членские билеты.

Сегодняшний день ребятам запомнится надолго. Ведь кроме торжественного вручения паспортов для них была проведена экскурсия в суд Светлогорского района, во время которой они познакомились с судебной системой нашей страны, работой учреждения, побывали там, где проходят судебные заседания.

По завершении торжественного мероприятия ребята признались, что очень волновались, хотя они не робкого десятка, ведь ранее побеждали на олимпиадах различного уровня, в спортивных состязаниях, творческих конкурсах.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»