Светлогорцы участвуют в областном субботнике

Сегодня Светлогорский район активно присоединился к областному субботнику, средства от которого пойдут на увековечивание памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

По сообщению Гомельского облисполкома, за заработанные на субботнике средства планируется реконструировать площадь Восстания и установить здесь памятный знак на месте пересыльного лагеря Дулаг-121, в котором фашисты в годы войны содержали советских военнопленных.

Время показало, что сохранение истории является важным фактором духовного единения народа, патриотического воспитания молодежи. Благодаря тому, что в Беларуси чтят память соотечественников, стоявших у истоков нашей независимости, ценой неимоверных усилий и самой жизни создававших основу для благополучия и процветания народа, мы можем уверенно строить свое будущее на богатых традициях, доставшихся нам от героических предков. Реконструкция монументального памятника на площади Восстания и установка знака жертвам создаст единую законченную композицию, которая красноречиво будет повествовать как о героических, так и трагических этапах Великой Отечественной войны.

Работы в рамках субботника проходят практически на всех объектах Светлогорского района. Трудовой десант, состоящий из представителей районных властей, трудовых коллективов, работников учреждений, культуры и образования, правоохранительных органов и других структур, основные усилия направил на благоустройство городских и сельских территорий, облагораживание мест воинской славы.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»