Сотрудник Светлогорского РОВД завоевал победу на чемпионате по пауэрлифтингу

На чемпионате Европы и Азии по пауэрлифтингу, прошедшем в Киеве, сотрудник Светлогорского РОВД Денис Дашковский занял I и II места в соревнованиях среди профессионалов. К слову, в соревнованиях участвовало 280 спортсменов — представителей 16 стран. И светлогорская команда была единственной, представлявшей Беларусь.

Денис Дашковский занял I место в становой тяге (245 кг), став мастером спорта, чемпионом Евразии в весовой категории 90 кг и II место — в двоеборье (395 кг). Светлогорцы заняли II общекомандное место.

Фото предоставлено Д.Дашковским

Пауэрлифтингом я увлекся с 2010 года, когда работал на ТЭЦ. Там занимался в тренажерном зале. Первым тренером у меня был Олег Юнь, — рассказывает Денис Дашковский. Он говорит, что раньше «не признавал железо», занимался боксом. Но однажды зашел в спортивный зал ТЭЦ, где тренировался его знакомый по работе, который предложил попробовать себя в упражнениях со штангой. Олег Владимирович обратил внимание на перспективного парня и предложил ему заняться пауэрлифтингом.

Именно он привил мне любовь к этому виду спорта. После того, как я пошел работать в милицию, мне посоветовали обратиться к Владимиру Лукьянову, который является тренером международной категории, мастером спорта международного класса. Меня это настолько увлекло, что уже не могу представить себя без турника и штанги, — признается Денис Дашковский.

Он закончил физкультурный факультет Гомельского педуниверситета. Первое серьезное выступление Дениса было в 2018 году на Кубке Украины, здесь он занял I и II места в категории 102 кг. Весной этого года на Открытом чемпионате Украины среди любителей завоевал II место в двоеборье. Владимир Лукьянов посоветовал парню: «Если хочешь чего-то большего, надо двигаться дальше». И Денис буквально за год достиг высоких результатов.

Впереди его ждут выступления на чемпионатах Республики Беларусь и Европы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.